Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Помогоите бедной девушке!, ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

JulyHerz
post Пятница, 08 Апреля 2005, 12:37
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


Помогите мне пожалуйста!!!
Есть огромная проблема, которую я и многие системщики не могут решить уже более месяца, я очень надеюсь, что среди вас
найдутся умные люди, которые смогут мне помочь. Проблема вот в чем:После подключения компьютера с XP сеть "подвешивается" - на рабочих станциях с Windows 98 не работает сетевое окружение...
Методы, которые испробованы, НЕ ПОМОГЛИ: был установлен протокол NetBEUI, были сделаны изменения в реестре:HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ Browser \ Parameters
IsDomainMaster = FALSE
MaintainServerList = No;
потом также удалены соответствующие разделы:HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/ Explorer/Remote Computer/NameSpace;
отключена служба QoS. И дело не в оборудовании ,не в драйверах - с такой конфигурацией год назад сеть под ХР прекрасно работала (один компьютерщик настроил)
после переустановки ничерта не работает, а того знакомого уже не найти... Помогите пожалуйста, буду очень благодарна.
Заранее, спасибо. С уважением, JulyHerz
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubble-Gum
post Пятница, 08 Апреля 2005, 15:40
Сообщение #2


Танкист со стажем
***********

Группа: Админы
Сообщений: 8012
Регистрация: 26 Сен '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


для того чтобы попробовать решить твою проблему надо иметь как минимум такую информацию как:

что за сеть (Domain, workgroup)
настроики клиентов


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korax
post Пятница, 08 Апреля 2005, 16:28
Сообщение #3


Видеоман
*******

Группа: Мемберы
Сообщений: 3953
Регистрация: 07 Сен '01
Откуда: Estonia



2 Юзер   Цитировать


Сеть по видимому с доменом, я такое кажется встречал.
На MSKB вроде бы была информация, как с этим бороться.


--------------------
Surprise! You're dead!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Пятница, 08 Апреля 2005, 16:40
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


Сеть без доменов. Адреса клиентов маска подсети 255,255,255,0, адреса 192,168,0,1 - 192,168,0,11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Суббота, 09 Апреля 2005, 2:04
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


По поводу БРАУЗИНГА СЕТИ
Решение:
Для корректной работы службы броузинга (система в сети Майкрософт, отвечающая за просмотр списков компьютеров в сетевом окружении, регистрацию в этих списках новых компьютеров, корректного завершения работы компьютера с удалением себя из этого списка) в каждой подсети должно работать максимум два-три компьютера с включенной службой браузинга. Один из них становится активным локальным мастер бразуером сети, остальные бэкапными локальными мастер браузерами сети. Распределение ролей происходит в результате выборов, решающими факторами являются - является ли сервер контроллером домена, старшинство операционной системы (т.е. ХР prof выиграет у 2000 Prof, однако 2000 Server выиграет у них обоих), в последнюю очередь при прочих равных условиях также играет роль время аптайма сервера. Для того, чтобы список компьютеров в сетевом окружении корректно работал в сети, состоящей из несколько широковещательных доменов (т.е. несколько подсетей, разделенных маршрутизаторами) необходимо, чтобы был в наличии Доменный мастер браузер (он есть только на контроллерах домена) и средство связи между локальными мастер браузерами и доменным мастер браузером - WINS сервер, в котором прописываются адреса всех броузеров.

Для видимости компьютеров в "Сетевом окружении" (т.е. нормальной работы распределенной службы браузинга) в сети, разбитой на подсети, как минимум надо:
- Доменная организация компьютеров в сети (необязательно всех), так как только доменный мастер браузер (т.е. первичный контроллер домена или его эмулятор) обладает функцией сбора воедино всех списков "серверов" данного домена из разных подсетей;
- Доменный мастер браузер не должен быть multihomed (упрощенно - один IP интерфейс);
- Любой мастер браузер не должен быть multihomed ((упрощенно - один IP интерфейс);
- Весьма желательно наличие сервера WINS (не обязательно по одному в каждой подсети), хотя при некоторых условиях и очень хорошем понимании работы службы браузинга можно обойтись без WINS, использую только файлы lmhosts;
- Весьма желательно, чтобы сервер WINS не был multihomed;
- Если бездумно ковыряли реестр и останавливали службу браузинга ("Координатор сети" на W98), то помните, могут быть отдельные проблемы.


Как отключить службы браузинга в различных системах:
Widnows XP\2000 : Services - дизаблим службу Computer Browser. Это можно сделать через политики домена.
Windows 98: Сетевое окружение -> свойства -> закладка Конфигурация -> Cлужба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft -> свойства -> Координатор сети -> откл.



Насколько я понял "гвоздь" Вашей сети это машина ХР, при включении которой вся сеть "рушится". В таком случае надо пошаманить именно с ХР :
-проверить настройки ХР (группа должна быть одна с Win98)
-отключить службу Webclient;
-запретит ХР сканировать сеть на предмет поиска сетевых папок и принтеров;

Отредактировано: Andrews в Суббота, 09 Апреля 2005, 2:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Понедельник, 11 Апреля 2005, 14:22
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


Спасибо Andrews, большое за совет, но как ни странно, опять
ничего не помогло!!! sad.gif Я уже просто не знаю что и
делать, не хочется переходить на 98 винду, после ХР, это
очень тяжело, да и само дело принципа - неужели невозможно
настроить машину с ХР на нормальную работу в сети????
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Понедельник, 11 Апреля 2005, 23:11
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


Тогда такие вопросы :

1.Включены все компьютеры кроме компьютера с ХП.
а) Всё нормально работает ?
б)Включаем машину с ХП, что происхоидит ?
в)На какой стадии загрузки машины с ХП начинаются непонятки ?

2. Когда на рабочих станциях с Windows 98 не работает сетевое окружение
компьютер с ХП может видеть другие компьютеры ?


QUOTE
неужели невозможно настроить машину с ХР на нормальную работу в сети????

Можно, один раз я настраивал сеть в составе 2хWinXP, 3хWin98. Сеть заработала сразу, мучался только с системой доступа к папкам, но позже порешал.

Отредактировано: Andrews в Понедельник, 11 Апреля 2005, 23:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Вторник, 12 Апреля 2005, 8:13
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


Дело в том, что очень часто вся сеть сильно тормозит из-за моего компа с ХР, был проведен опыт: Как только меня отключали, сеть сразу же переставала
тупить, и все работало отлично, только меня подключают в сеть - и опять тоже самое. При полной загрузке моего компа сеть буквально виснет.
На счет второго вопроса - пока затрудняюсь ответить, скажу немного позжеsmileold.gif

Ты бы не мог, кратенько изложить свои действия, когда ты настраивал компы?
Может я что-то пропустила..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Вторник, 12 Апреля 2005, 18:33
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


QUOTE
Ты бы не мог, кратенько изложить свои действия, когда ты настраивал компы?
Может я что-то пропустила..

Наверно с этого стоило начинать беседу... rolleyes.gif

Предполагаем, что на уровне железа у нас всё ок. Все кабели правильно обжаты , порты на хабе(свитче) не битые, сетевая карточка рабочая.
А по хорошему это нужно не предполагать а проверить.

Диспозиция у нас получается такая : есть рабочая одноранговая сеть (без серверов) из N-го количества компьютеров с установленной системой Win98.Наша задача сводится к подключению еще одного компьютера с ОС Win XP.

Входим в систему под акаунтом администратора. Заходите в свойства сетевого окружения. Далее в свойствах локальной сети выбираем протокол TCP-IP. Прописываем статически IP-адреса компьютера. Прописываем маску подсети 255.255.255.0. В свойствах "Мой компьютер" ставим рабочую группу как и на 98 системах. Отрубаем поиск сетевых папок и принтеров.Перезагружаемся.

1. Win XP был установлен на чистый диск, раздел или поверх установленной другой ОС ?
2.Меняли ли на этом компьютере сетевую карту (кстати что за модель), переустанавливали ли сетевую карту из слота в слот ?
3.Если зайти в «диспетчер устройств» и дать команду «показать скрытые устройства» ничего необычного не наблюдается ?
4.Антивирус какой на машине с Win XP ?

Отредактировано: Andrews в Вторник, 12 Апреля 2005, 19:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Среда, 13 Апреля 2005, 16:01
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


На уровне железа действительно все в порядке, я проверяла практически все - неполадок не найдено.
1)Все описаные действия я уже не раз проделывала, ХР я установила на отформатированный винт, я не думаю что проблема может быть в этом, в тем более винт новый, никаких поврежденных кластеров быть не может, я все проверяла.
2)Сетевая встроенная, по этому никто никогда её не менял и не перемещалsmileold.gif
3)На счет скрытых устройств - а что там может быть необычного? Я немного не поняла...
4)Антивирус - старенький Касперский, он нагружать сеть так не может

Дело в том что мне предлагают ставить sp2, но я не уверена, ведь есть 2 варианта: SP2 или работает нормально или не работает вообще.

Чесно говоря, надежда понемногу исчезает... Наверное придется до конца своих дней мучаться в 98 виндовсе... frownold.gif

Проблема ХР и Сеть скоро станет глобальной... Я наверное быстрее линукс поставлю, чем снова 98 винду
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Среда, 13 Апреля 2005, 18:58
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


- отключи "встроенный фаервол" и всякие "проверки подлинности";
- деинсталируй касперского (Касперский 4-ая версия тоже старенькая :АВП-сайт ;
- В диспетчере задач --> Вид --> Показать скрытые устройства. Проверить раздел сетевые адаптеры на предмет "левых" устройств. В твой компьютер могли вставлять сторонние сетевые адаптеры.
- Дай команду ipconfig /all и выложи сюда. Укажи какой IP прописан на этом компьютере;

И всё же :
Когда на рабочих станциях с Windows 98 не работает сетевое окружение компьютер с ХП может видеть другие компьютеры, что у нас с ПИНГАМИ ?


QUOTE
Дело в том что мне предлагают ставить sp2, но я не уверена, ведь есть 2 варианта: SP2 или работает нормально или не работает вообще.
На моей памяти компьютеры нормально работали в сети с установленной Win Xp без сервис паков. Никто не мешает, но не факт, что поможет.

Отредактировано: Andrews в Среда, 13 Апреля 2005, 19:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Среда, 13 Апреля 2005, 21:28
Сообщение #12


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoJulyHerz:
Попробуй спросить ЗДЕСЬ >>>
Думаю, что помогут гораздо быстрее.


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Четверг, 14 Апреля 2005, 13:58
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


-фаерволов нет у меня
-Касперского переустановила
-"Левых" устройств у меня нет
-IP конфигурация:
Имя компьютера . . . . . . . . . : julyherz
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Подключение по локальной сети 2 - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : SiS 900-Based PCI Fast Ethernet Adapter(сетевая)
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0D-87-51-96-68
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.5
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :

-Если на рабочих станциях с 98 виндой не работает сетевое окружение, ХР не может видеть другие компы.
насчет пингов - что именно тебя интересует?
-поставила я сервис пак - крякнула моя винда совсем rolleyes.gif катастрофически не везет, заново хард форматнула, и поставила опять ХР, только уже без sp1
Может изначально я много лишнего сделала? unsure.gif По этому сегодня я всего лишь проделала стандартные действия, ну и отрубила поиск сетевых папок и принтеров.
Но ситуация та же, мне кажется причина в какой-то службе или сервисе, который пытается контролировать
всю сетку. Дело в том, зайти я на комп другой могу, но сетевая папка открывается в течении 10-20 минут. Еще интересный момент - у нас одноранговая сеть с равноправными участниками. Сервер только в планах, по этому возможно отсутвие сервера в нашей сети по всей видимости имеет прямое отношение к тому, что XP пытается доминировать.
По этому вывод: ХР невозможно настроить на нормальную работу в сети, где нет сервера, и состав: 5хWin98, 4xWin2000 и 1хWinXP????
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Четверг, 14 Апреля 2005, 22:10
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


kvappa, дал ссылку на хороший ресурс. Если есть время надо залезть и почитать, воспользоваться поиском, а то получишь сразу "звезду".
Оттуда ссылки :
Сетевое окружение
Win XP Висент при входе

Практические приемы
Чтобы избежать проблем при просмотре, рекомендуется использовать следующие приемы:
• На компьютере с несколькими сетевыми платами следует присвоить параметру реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Services\Browser\Parameters\MaintainServerList значение No, чтобы компьютер не мог играть роль активного браузера.
• Определить, какие компьютеры играют роль главного браузера в каждом сегменте. В каждом сегменте следует присвоить параметру реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrebtControlSetServices \Browser\Parameters\IsDomainMaster значение True на одном или двух серверах. Если в сегменте лишь один сервер, то следует выбрать одну или две рабочие станции для выполнения роли браузера в случае отказа сервера. Процедура выборов организована так, что IsDomainMaster = True принесет рабочей станции победу в голосовании лишь в том случае, если в сетевом сегменте нет ни одного сервера.
• Следует убедиться, что каждый потенциальный главный браузер сегмента может найти главный браузер домена, то есть может преобразовать NetBIOS-имя domain_name<1Bh>. Если все главные браузеры настроены на использование работающей подсистемы WINS, то они смогут обнаружить главный браузер домена. AD-совместимые машины могут попросить AD найти главный браузер домена. В отсутствие WINS и AD нужно настроить каждый потенциальный браузер в сетевых сегментах, в которых нет главного контроллера домена (PDC), на использование файла LMHOSTS.

Для того чтобы узнатькто в данный момент есть Computer Browser в сети - nbtstat -a valery


-Назначить компьютеру с Win Xp IP=192.168.0.самый последний
и перезгрузись.
-Посмотри журанл событий, что происходит на машине с WinXp в момент входа
в сеть.

По поводу сервис паков могу сказать только одно : лучше их ставить вместе с системой, то есть чтобы они были интегрированы в дистрибутив. В этом случае меньше вероятность появления проблем. (из маленького личного опыта)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Пятница, 15 Апреля 2005, 13:28
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


Случилось невероятное!!! Оказывается у меня было 3 причины, из-за которых не работала сетка, и именно три, т.к. при устранении одной, скорость сети постепенно увиличилась, когда же я проделала все з - сеть стала работать по прежнему!!! УРА!!!! biggrin.gif
Как же я сильно тебе благодарна!!! Да, наверное в Росии самые умные ребята!!! winkold.gif
Так собственно причины: 1)Т.к. свитч находится не уменя, было проблематично его досконально проверить, т.к. мой знакомый даже не соизволил его открыть - конденсаторы сгорели, мы их заменили, но как ни удивительно, сеть продолжала тупить, но уже гораздо меньше. Зря я тебя сразу не послушала, что причина может быть в железе. Далее режим карты сменила на фул-дюплекс, сеть стала немного быстрей, но когда я обнаружила встроенный фаервол... wacko.gif Мне его кто-то поставил вместе с прогой СистемМеханик - обычная утилита, которая содержит в новой версии встроенный фаервол... Выходит просто все вместе тормозило сеть и комп вис. Просто сложно было обнаружить сразу 3 причины.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! rolleyes.gif

P.S. Ну мне всегда не везёт, все работает отлично, только ко мне зайти на комп через раз могут, и то - запускать файлы не могут. Может кто подскажет,
какой именно сервис за это отвечает? Я надеюсь он не может быть частичной причиной, из-за которой тормозила сеть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Пятница, 15 Апреля 2005, 15:54
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


Уфффф, хорошо, определённо есть положительная динамика.


QUOTE
P.S. Ну мне всегда не везёт, все работает отлично, только ко мне зайти на комп через раз могут, и то - запускать файлы не могут. Может кто подскажет,
какой именно сервис за это отвечает? Я надеюсь он не может быть частичной причиной, из-за которой тормозила сеть?

Расшариванию ресурсов в Win Xp отличается от 98. Нужно правильно расшарить ресурс, прописать кому разрешён доступ и настроить политики безопасности. Поэтому Вам надо почитать, именно почитать, документацию или faq. smileold.gif Замечу, что эти вопросы уже хорошо известны и обсуждали их очень много раз в компьютерных форумах, на эту тему есть статьи.
Поэтому читайте.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
JulyHerz
post Среда, 20 Апреля 2005, 12:01
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 08 Апр '05



2 Юзер   Цитировать


Наконец-то я со всем полностью разобралась!!! Спасибо Вам огромное, вы действительно обладаете хорошими знаниями относительно ПК. СПАСИБО!!!

P.S. Если я буду нуждаться в помощи - обращусь к Вам rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Четверг, 21 Апреля 2005, 19:17
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


Что касается меня :
QUOTE
Спасибо Вам огромное, вы действительно обладаете хорошими знаниями относительно ПК. СПАСИБО!!!

Да не-е-т, я просто угадал Вашу проблему с 5-го раза, повезло однако.

QUOTE
Если я буду нуждаться в помощи - обращусь к Вам

Попробуйте.
biggrinold.gif

Отредактировано: Andrews в Четверг, 21 Апреля 2005, 19:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Milky Man
post Пятница, 29 Апреля 2005, 2:42
Сообщение #19


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3409
Регистрация: 02 Июля '01
Откуда: Canada, Ontario, Toronto



2 Юзер   Цитировать


Из 20 постов Andrews 7 оставил в этой теме - вот что девушки с молодыми людьми делают! smileold.gif Хотя кто проверял... rolleyes.gif


--------------------
Волк, который съел твоего врага, ещё не твой друг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrews
post Суббота, 30 Апреля 2005, 21:13
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 22
Регистрация: 27 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


Milky Man, я знаю что такое один на один с 1 ранговой сетью в составе мощного альянса Win98 и Win XP. rotfl.gif Поэтому счёл необходимым помочь представительнице слабого пола, решившейся на борьбу с таким монстром. А вот чем у них мужское население в офисе занимается мне до сих пор непонятно. Наверно, «делают» деньги!

Cчитать количество постов в теме неинтересно – важен конечный положительный результат !

Отредактировано: Andrews в Суббота, 30 Апреля 2005, 21:14
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Четверг, 06 Июня 2024, 18:01