Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> попытка сравнить DVD2ONE и CCE, мои печальные выводы

genpix
post Вторник, 18 Марта 2003, 2:59
Сообщение #1


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


для примера взял Spartacus (3-часовой фильм).
На диске занимает 7.5GB.
T.e. чтоб вместить на DVD-R, надо ужать до ~58% (чтоб получить 4.36ГБ).
вырезал из VOB-ов одну chapter (8 минут), выбрал такую, в которой есть и темные "почти статические" эпизоды, и многодетальные быстрые (busy). A именно, Спартак сидит в своей темной коморке и о чем-то думает, и эпизод тренировки гладиаторов (с кучей палок, заборов, щитов, и движений).
Посчитал какой размер должны занимать 58% от исходного и прошелся двумя "конверторами".
DVD2ONE пришлось проходить два раза, со второй попытки получилось почти полное совпадение по размеру с 5-и проходной CCE-конверсией (менее 1% разница).
сравнил полученные куски:
1) на темных сценах разницы не обнаружил
2) на busy сценах разница существенная. CCE сделал картинку более приятную для глаза. Я бы сказал, разницы между VOB-ом и CCE-самплом меньше, чем между CCE- и DVD2ONE-самплом.
Справедливости ради, на телевизоре особой разницы не заметил. На моем 32-дюймовом телевизоре всё смотрелось более менее одинаково (правда и телевизор у меня не ахти какой, пожилой JVC). Хотя такой метод более субъективный (на телевизоре невозможно сравнить side-by-side две картинки, так как это делается на РС мониторе). Если б у меня было два одинаковых телевизора ... smileold.gif
Т.е. для просмотра на телевизоре среднего класса DVD2ONE явно выигрывает у CCE (по скорости).
На хорошем телевизоре я думаю разница будет в пользу CCE.

мысли вслух:
как DVD2ONE делает преобразование? так как он очень точно может попасть в заданный размер с одного прохода, я пологаю, что он пропорционально уменьшает бит-рейт на каждом фрагменте потока с фиксированным битрейтом. Ну и естественно слепляет всё вместе "как и було". При таком подходе (линейное уменьшение битрейта) можно с большой точностью попасть в размер в один проход.
Идеальная конверсия, как я полагаю (хотя доказывать не берусь), приводит к нелинейному пере-распределению бит-рейтов. Мой субъективный сравнительный анализ двух кусков показал, что темные статические эпизоды можно было сжать более эффективно. Следовательно, чтобы получить "равноверное распределение качества" надо медленные потоки сжимать сильнее, чем быстрые (что-то типа анти-логарифмической функции, коэффициенты только надо подобрать).

При этом, естественно, с первого раза в размер не попасть.
Хм, я согласен подаждать и 3, и 5 проходов (все равно значительно быстрее, чем 5 проходов CCE).
Осталось это предложить автору программы (вот только как ему объяснить, что я пользовался крякнутой версией его программы rolleyes.gif ?)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alossenko
post Вторник, 18 Марта 2003, 3:11
Сообщение #2


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3642
Регистрация: 09 Сен '02



2 Юзер   Цитировать


напиши ему анонимку smileold.gif


--------------------
http://cligs.ee <---- Мероприятия и фотки с тусовок!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bill
post Вторник, 18 Марта 2003, 7:03
Сообщение #3


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1627
Регистрация: 06 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


В этом месяце автор DVD2One обещал выпустить следующую версию с улучшенным качеством конечного результата. Во сказанул... wacko.gif
Не так долго осталось ждать, посмотрим. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SYD
post Среда, 19 Марта 2003, 13:55
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 16
Регистрация: 09 Фев '01
Откуда: Shakhty, Russia



2 Юзер   Цитировать


А Pinnacle InstantCopy не пробовал?
По отзывам, результат получается лучше, чем у DVD2One.


--------------------
Сила, брат, в ньютонах...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Суббота, 08 Июня 2024, 4:27