Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Проблемы со SCSI, help, pls

Milky Man
post Вторник, 29 Апреля 2003, 16:12
Сообщение #1


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3409
Регистрация: 02 Июля '01
Откуда: Canada, Ontario, Toronto



2 Юзер   Цитировать


Может кто-нибудь подскажет что-то, а то я уже устал экспериментировать. Ситуация следующая: есть :SCSI: сканер, :SCSI: карточка, компьютер. Задача заставить ето всЈ вместе работать. При подключении сканера появляются 8 :SCSI: устройств без имЈн, :SCSI: сканер не находится его родними драйверами. Ето уже второй сканер, карточка раньше работала нормально до смены :Motherboard:. Там есть ещЈ одна :SCSI: карточка, в принципе, которая работает нормально. Сканер с терминатором. Помогите, пожалуйста.


--------------------
Волк, который съел твоего врага, ещё не твой друг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Вторник, 29 Апреля 2003, 18:20
Сообщение #2


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


8 одинаковых устройств - это нормально. Это из-за "неправильного" inf-файла, или, вернее, из-за того, что Windows считает его неправильным.
Замечу, 8 устройст с одним и тем же SCSI ID, но разным Logical ID (по-определению, любое SCSI устройство может иметь 8 логических устройств).

А вот на то, что сканер не работает, может быть много причин.
Начиная из-за конфликта в железе (у меня на одной из motherboard FasTrack и Adaptec SCSI карты не хотели вместе работать; по-отдельности - да, вместе - нет), или точнее, из-за того, как мамин BIOS раздает прерывания.
И кончая проблемами в самой SCSI карте.

можешь дать более подробную информацию?
например, при загрузке (POST), определяет ли SCSI карта все устройства? Нормальные SCSI карты имеют свой конфигурационный setup (обычно, Cntrl-A при загрузке): можно сделать scan SCSI devices и посмотреть, что же подключено.
Иногда помогает: вместо Auto-terminate, сделать насильное терминирование (при условии, что карта - последняя в цепи). Или, наоборот, выключить (если карта - посередине). Это уже из-за ошибок в SCSI устройствах, или из-за некачественного SCSI кабеля.

ПыСы: подразумевается, что "все SCSI устройстав должны быть включены ДО вклячения PC" - известный фахт smileold.gif


--------------------
Never tell your personal problems to anyone...
20% don't care and the other 80% are glad you have them
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Milky Man
post Среда, 30 Апреля 2003, 7:47
Сообщение #3


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3409
Регистрация: 02 Июля '01
Откуда: Canada, Ontario, Toronto



2 Юзер   Цитировать


Так-с... Подробности. Обе карточки - Adaptec. Та, что работает - 2150 или что-то в этом роде (Ultra SCSI, вроде бы, быстрая к ней 7 винчестеров подключено - больше нельзя frownold.gif - 8-й номер карта себе берёт). И стоит маленькая SCSI типа Adaptec 1505 (точные названия смогу посмотреть завтра на работе - был просто дурдом сегодня и не мог ничем другим заниматься, кроме заказчиков). Вот с ней проблемы, хотя раньше она работала. Сетап есть только на большую карточку при загрузке и он никак не влияет на маленькую карточку, мне кажется. Материнская плата не уверен чья, но, кажется, Intel (Dual Pentium-III). Раньше маленькая карточка стояла в другом компьютере с Dual Pentium Pro и работала. Вообщем, с уверенностью сказать, что там она работает - я не могу, потому что переставлял обратно её и та же картина - много сканеров. Купили новый сканер - не помогает... Перед тем, как покупать карточку, хотелось бы уже знать, что это в ней проблема и что нельзя ничего поправить... К большой карточке подключать не хочется сканер - там другой разьём - широкий, да и винчестеры по отдельности не работают - у них, типа RAID (String - зелёные партишн под NT в DiskAdministrator, кажется называется - уже плохо соображаю - устал очень).
То, что до включения все устройства надо включать, я знаю. Сасибо, что напомнил. Да, терминатор на сканере стоит (т. е. я так понимаю, это принудительное терминирование). Жаль, что под NT USB не работает - не было бы проблем. Систему переставить нет возможности - hardware+software не будет работать на другой системе - нет драйверов от производителя (старое оборудование). Имеет ли значение положение карточки в слоте PCI? Правда, она и раньше нижней стояла.
И ещё по SCSI вопросик, а то я в них не разбираюсь. frownold.gif Если я ещё одну Ultra SCSI туда вставлю, то на неё можно будет ещё 7 винчестеров повесить или нет? Будет ли всё это хозяйство нормально работать?
С кабелем вряд ли проблема - кабель на заказ делала контора, которая именно кабелями занимается.


--------------------
Волк, который съел твоего врага, ещё не твой друг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Среда, 30 Апреля 2003, 21:30
Сообщение #4


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


8 SCSI девайсов (у всех один и тот же SCSI ID, но разные Logical unit number) - в этом обычно виноват SCSI девайс.
Существует куча SCSI комманд, и только половина из них используется при нормальной работе. Поэтому некоторые производители дешевого SCSI оборудования даже не включают интерпритирование экзотических команд в ихнее firmware.
Как результат, девайс такую команду не распознает и на нее не отвечает (хотя, правильнее было бы ответить "команду не понял").
Редко используемая фича - multiple logical numbers on the same device - одна из таких "проблематичных".
SCSI driver посылает запрос для каждого логического юнита по данному ID, и не дождавшись ответа (а ответ должен быть типа "это - не я") считает, что такой юнит скорее всего имеется и резервирует под него место.
На дальнейшую работу SCSI устройства это обычно не влияет (он отвечает на все команды, независимо от используемого logical unit number).
Поэтому, если прибор работает, не парься и не пытайся его "починить"

Хотя в таком поведении Windows Adaptec тоже виновен (это он пишет документации на SCSI протоколы, и иногда они слишком расплывчатые). Иногда, замена ASPI леера может помочь.
Тем не менее, проблемы с дешевыми SCSI устройствами будут всегда (иначе, мелкие производители должны обращаться за помощью к Adaptec, и тогда устройства перестанут быть дешевыми).
Таже ситуация сейчас и с USB 2.0. IBM не предоставляет бесплатную поддержку. Поэтому, сейчас на рынке полно дешевых USB 2.0 тормозов (в буквальном смысле слова: плохо сработанное USB 2.0 устройство тормозит всю USB шину).

Ты упамянул про широкий разъем? что ты имел ввиду? может у тебя Wide Ultra SCSI (16-битный)? Так они должны поддерживать 16 SCSI устройств (15+себя).

Номер PCI слота на работу влиять не должен. Номер PCI слота влияет только на порадок раздачи номеров прерываний (and their sharing). Нормальный BIOS должен всё раздать без конфликтов (для NT 4.0 надо указать, что система - не plug'n'pray, и что именно BIOS, а не WIndows раздает прерывания).

Про терминатор: их должно быть два - в начале и в конце SCSI цепочки. В данном случае и на сканере, и на SCSI карте. Иногда SCSI карта не распознает конфигурацию цепочки (когда стоит в Auto режиме), и терминирование на ней надо включать/выключать насильно.
То есть в твоем случае можно попробовать насильно поставить On (хотя, если она в setup не входит, то я не знаю как это сделать).

Лично я использую на работе Advansys SCSI карты. Они дешевле Adapteca (порадка $15-$20) и работают более надежно.
У нас куча кастомеров, которые любят выдергивать или вставлять SCSI кабеля при работающих их PC и наших SCSI устройствах.
Adaptec в такой ситуации часто умирает, Advansys более живучий (хотя тоже не 100% full-proof).

На счет кол-ва SCSI карт, можешь хоть все слоты забить. и напихть кучу хард дисков (лишь бы блок питания справился).
С другой стороны, Ultra SCSI - уже вчерашний день, и 20MB/s - маловато для сегодняшних винтов.
Я бы ниже Ultra-160 не опускался.
С другой стороны, если у тебя куча старых винтов, которые тебе не куда девать - ничего не попишешь, придется ставить старую Ultra SCSI.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoCHeGAr
post Пятница, 02 Мая 2003, 4:25
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 25
Регистрация: 03 Фев '03



2 Юзер   Цитировать


Попробуй поставить этот софт:
http://www.adaptec.com/worldwide/product/p...2fSCSI+Software

Во многих случаях помогает.. Приводит все в порядок..
ИМХО..
P.S. мне помогло в варианте - Canon FS2100 Film Scanner + SCSI Adaptec Card. Без этого софта - система сканер не видела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dandee
post Пятница, 02 Мая 2003, 5:08
Сообщение #6


Аморальный маньяк-убийца крокодилов на пенсии
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1182
Регистрация: 16 Фев '01
Откуда: ex BSSR



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (KoCHeGAr @ May 1 2003, 21:25)
Попробуй поставить этот софт:
http://www.adaptec.com/worldwide/product/p...2fSCSI+Software

Во многих случаях помогает.. Приводит все в порядок..
ИМХО..
P.S. мне помогло в варианте - Canon FS2100 Film Scanner + SCSI Adaptec Card. Без этого софта - система сканер не видела.

Тока разогнался скачать эту прогу себе, а там с меня 89 у.е. запрашивают. Вот это облом !! biggrin.gif Сработал пиратский стереотип biggrin.gif - если уж линк, то сразу на весь софт rolleyes.gif Thanks anyway !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoCHeGAr
post Пятница, 02 Мая 2003, 18:28
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 25
Регистрация: 03 Фев '03



2 Юзер   Цитировать


Если кому надо - у меня лицензионный диск и Floppy в придачу ..
Что касается линка на софт - то в инете это добро лежит везде smileold.gif
А же только наводку дал smileold.gif
Сорри если обнадежил линком..

P.S. если же софт нужен- милости просим на ПМ - поделимся smileold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dandee
post Пятница, 02 Мая 2003, 22:30
Сообщение #8


Аморальный маньяк-убийца крокодилов на пенсии
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1182
Регистрация: 16 Фев '01
Откуда: ex BSSR



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (KoCHeGAr @ May 2 2003, 11:28)
Сорри если обнадежил линком..

Да нет, я не в претензии, просто поймал себя на мысли biggrin.gif

sorry za flood .

Отредактировано: Dandee в Пятница, 02 Мая 2003, 22:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Milky Man
post Воскресенье, 04 Мая 2003, 4:01
Сообщение #9


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3409
Регистрация: 02 Июля '01
Откуда: Canada, Ontario, Toronto



2 Юзер   Цитировать


Спасибо всем за советы - я просто зашиваюсь на работе и пока не могу попробовать сканер подключить. Ну, плюс у меня повилась идея джамперы поубирать на карточке и посмотреть, что будет.
Gempix, я может неправильно объяснил, но карточка вполне нормальная и современная и 16 устройств не даёт подключить. Просто есть разъём с неё широкий, точнее с внешней коробочки с винчестерами. Вообщем, я пока решил временно проблему и подключил на USB к своему компьютеру под 2000 сканер, но хочу всё же его сплавить туда. Хотя начальник уже стол привёз, чтобы я сканер там держал. Но на этот компьютер и так много всего завязано - два принтера и ещё я им цифрую mpg, ну и мула на нём держу и рипы делаю. smileold.gif Так что сканер мне там не нужен. Надеюсь, на следующей неделе удасться проверить пару идей. Хочу ещё подключить сканер без терминатора - может будет работать...
Вообщем, благодарю.
Кочегару тоже спасибо - программкой попробую воспользоваться тоже на следующей неделе (ну, ты и так в курсе winkold.gif).


--------------------
Волк, который съел твоего врага, ещё не твой друг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergok
post Воскресенье, 04 Мая 2003, 8:22
Сообщение #10


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 750
Регистрация: 26 Апр '01



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (Milky Man @ May 4 2003, 04:01)
Хочу ещё подключить сканер без терминатора - может будет работать...

Без терминатора работать не будет!

Какой фамилии сканер. Такая фишка бывает с HP. Нам ее победить не удалось frownold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Milky Man
post Воскресенье, 04 Мая 2003, 21:00
Сообщение #11


Видеоман
*******

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 3409
Регистрация: 02 Июля '01
Откуда: Canada, Ontario, Toronto



2 Юзер   Цитировать


Сканера уже два и оба ведут себя одинаково. HP какой-то там и Umax Astra 2200. Так что я склонен думать, что проблемы не в сканерах.


--------------------
Волк, который съел твоего врага, ещё не твой друг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoCHeGAr
post Вторник, 06 Мая 2003, 5:28
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 25
Регистрация: 03 Фев '03



2 Юзер   Цитировать


У нас на работе вроде тоже какой-то сканер Umax Astra(планшетный) - вот только номера не помню..
Но с ним другая засада:
У него кабель к компу - разъем типа Параллельного порта - DB-25.. Плюс к нему карточка спецовая идет - ISA с DB-25 (на первый взгляд - как паралельный порт )..
Года два-три назад пытался эту штуку подключить - в лоб не получилось - ну и плюнул на это дело..набежали другие проблемы..

Это так - для информации.. не более того..
Удачи!

P.S. ради интереса ( если будет время) - подключу ентот сканер и карточку и попробую smileold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Вторник, 06 Мая 2003, 6:32
Сообщение #13


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


QUOTE (KoCHeGAr @ May 5 2003, 19:28)
У него кабель к компу - разъем типа Параллельного порта - DB-25..

Так, для информации: большинство сканеров поставляются с простенькими SCSI картами, у которых 50-ти контактный разъем внутри, и DB25 наружу.
Пример - Adaptec 2903B (у меня такая с 35mm film сканером шла).

Может у тебя была такая экзотика, как ISA SCSI card? видел я раньше такие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Korax
post Вторник, 06 Мая 2003, 8:58
Сообщение #14


Видеоман
*******

Группа: Мемберы
Сообщений: 3953
Регистрация: 07 Сен '01
Откуда: Estonia



2 Юзер   Цитировать


У меня когда-то такой сканер был, Genius. В принципе до сих пор лежит.
И карточка была к нему как раз такая, как genpix говорит. ISA SCSI card.Так как сейчас ISA шину уже так просто не найти, то они уже давно лежат на полочке, пылятся...


--------------------
Surprise! You're dead!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Воскресенье, 28 Апреля 2024, 9:02