Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный+

> Переделка меню на DVD - пособие в картинках, Убавить, добавить? А подсветку сделать?

altar
post Четверг, 18 Октября 2007, 1:36
Сообщение #1


DVD гуру
****

Группа: Team RDA
Сообщений: 549
Регистрация: 02 Мар '06
Откуда: Страна Америчка



2 Юзер   Цитировать


Руководство в процессе написания. Пока выкладываются скрины и идут наброски. Закончена только 1-я часть.

Большинство "передельщиков", которых знаю, тусуются здесь. Здесь и выкладываю в первую очередь - в расчете на критику. Написано с использованием материалов многих форумов, особенно doom9. Ну, и мои практические наработки.

Часть 1, простая. Убираем кнопки в статичном меню.
Обычная история, скачали DVD-9, в котором полно рекламы или неинтересных допов. После их удаления (разумеется, с помощью DVD Remake Pro), остается DVD-5. Все хорошо, но в меню остается кнопка, ведущая к удаленному материалу. Кнопку деактивировать легко. Но хочется, чтобы ее в меню вообще не было.

Используемый инструментарий: DVD Remake Pro (3.5.3 и выше), MuxMan (0.18.10 и выше), Photoshop (или подобный редактор)
  1. Экспортируем меню из Римейка
    Разумеется, к этому моменту DVD уже открыт в Remake, и мы смотрим на меню. Правой кнопкой щелкаем в окне просмотра, выбираем "Export Frame":

  2. Стираем кнопку в Фотошопе
    В результате предыдущего шага мы получаем bmp файл с нашим меню, которое мы редактируем в Фотошопе. Работа с Фотошопом находится за рамками данного руководства. Отмечу только, что кнопки можно стирать, но остающиеся трогать нельзя (иначе придется менять подсветку, см. Часть 2). Сохраняем в том же формате bmp, не изменяя размер. (NB: Разобраться с NTSC-safe colors)
  3. Муксим с помощью MuxMan
    Добавляем редактированное меню к проекту в MuxMan:


    Обратите внимание, никакие установки видео задавать не нужно: MuxMan автоматически определяет тип (PAL или NTSC) по размеру картинки (720х576 - PAL, 720х480 - NTSC).
    Выбираем папку для результата работы и запускаем MuxMan:

  4. Импортируем в Римейк
    В результате предыдущего шага, у нас получился маленький DVD, который мы открываем в Римейке


    Снова щёлкаем правой кнопкой в окне просмотра, выбираем "Replace with still"


    Слева, в окне Data Pools, только что открытый DVD с редактированным меню будет последним в списке. Выбираем его, с радостью видим наше меню, щелкаем OK:

  5. Прячем виртуальную кнопку
    На предыдущем шаге, Римейк поменял картинку с меню. При этом, все остальное (команды, аудио - если оно там было, подсветка) осталось неизменным. Именно поэтому нам не нужно было муксировать ничего кроме самой картинки меню. Все, что нам осталось сделать - это дезактивировать виртуальную кнопку. DVD ничего не знает про нарисованную кнопку (или ее отсутствие). Зато он знает номер и координаты прямоугольника виртуальной кнопкой (подсветка тоже связана с этим прямоугольником). Щелкаем правой кнопкой на зеленом прямоугольнике, выбираем "Hide button"


    Результат:

  6. Экспортируем модифицированные файлы
    Нам осталось сделать "Export Modified Files" (Ctrl-M) - мы поменяли очень маленькую часть файлов нашего DVD и нам нет смысла делать полный экспорт.
    Мы можем экспортировать в ту же папку, что и оригинал, заменяя существующие файлы. Я предпочитаю хранить резервную копию оригинальных файлов; поэтому делаю экспорт в новую папку, куда добавляю файлы из папки с оригиналом (очень удобно - достаточно перенести все файлы из старой папки в новую, но при этом запретить замену уже существующих файлов в новой папке).

    Меню до:


    Меню после:


Отредактировано: altar в Понедельник, 22 Октября 2007, 6:07


--------------------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить (Л.Д. Ландау)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
altar   Переделка меню на DVD - пособие в картинках   Четверг, 18 Октября 2007, 1:36
altar   2 [user]-=INFINITY=-[/b]: 1) Нет там никакой пусто...   Суббота, 31 Мая 2008, 20:34
-=INFINITY=-   2 [user]altar: Поясню что я имел ввиду - бмп тут н...   Суббота, 31 Мая 2008, 23:05
altar   2 [user]-=INFINITY=-[/b]: Римейк видит, что есть с...   Воскресенье, 01 Июня 2008, 5:21
-=INFINITY=-   2 [user]altar[/b]: Кнопки я вообще не изменял, кро...   Воскресенье, 01 Июня 2008, 13:56
altar   Насчет PgcEdit я просто описался, имелся ввиду име...   Воскресенье, 01 Июня 2008, 18:24
Elduderino   Вообще же наличие - неналичие звука вполне могло б...   Воскресенье, 01 Июня 2008, 19:10
altar   2 [user]Elduderino[/b]: А ведь прав, экий мне щелч...   Понедельник, 02 Июня 2008, 4:17
Elduderino   Что ж делать, и на старуху бывает порнуха. :bojan...   Понедельник, 02 Июня 2008, 10:35
altar   Не ссорьтесь, хороший совет всегда может пригодить...   Среда, 11 Июня 2008, 2:44
Mantisby   спасибо! только сам собирался искать что-то п...   Среда, 11 Июня 2008, 10:16
crea3y   2 [user]altar[/b]: Спасибо :smilenew:   Среда, 11 Июня 2008, 5:52
Mantisby   начал делать по пособию в картинках, не понял, что...   Среда, 11 Июня 2008, 12:31
altar   2 [user]Mantisby: DVDSubEdit - удобный способ извл...   Среда, 11 Июня 2008, 20:36
Mantisby   тогда можно немного пояснений? Как я понял проц...   Четверг, 12 Июня 2008, 10:07
Elduderino   Нет, в данном случае растяжение идет именно подсв...   Четверг, 12 Июня 2008, 11:35
Mantisby   спасибо, действительно наглядно   Четверг, 12 Июня 2008, 12:39
kvappa   2 [user]crea3y[/b]: Мы здесь не ради славы собрали...   Четверг, 12 Июня 2008, 0:26
crea3y   2 [user]kvappa[/b]: Видимо не все. :smilenew: На...   Четверг, 12 Июня 2008, 6:30
crea3y   Куча шрифтов.[color=red] БЫЛА![/b] :sad2: :ma...   Воскресенье, 27 Июля 2008, 23:14
Digitus   Была и есть! Вот ещё ссылочка на фонты [...   Четверг, 07 Августа 2008, 22:36
crea3y   2 [user]Digitus[/b]: ааа уже починили, спасибо - с...   Четверг, 07 Августа 2008, 23:33
Mantisby   del   Четверг, 30 Октября 2008, 9:45
alextar   2 [user]altar[/b]: Спасибо большое за хорошие руко...   Понедельник, 17 Ноября 2008, 5:01
alextar   Где есть хорошие статьи по командам DVD с примерам...   Среда, 19 Ноября 2008, 13:31


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Пятница, 31 Мая 2024, 10:28