Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Просмотр видео с частотой кадров 23.976 fps, На панорамах и наездах камеры изображение дергается.

krial
post Пятница, 30 Ноября 2007, 18:50
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 43
Регистрация: 20 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


Подскажите как смотреть HD, HD Rip, ну и любые другие материалы, имеющие частоту кадров 23.976 fps.

Все дело в том что при их просмотре, когда в материале присутствуют плавные наезды камеры или панорамы, то изображение дергается. Т.е. нет плавности проезда камеры.

Есть ли вообще решение данной проблемы? Или все так и смотрят с рывками?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
grek172
post Пятница, 30 Ноября 2007, 21:37
Сообщение #2


Администрация трекера
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 23 Сен '05



2 Юзер   Цитировать


ни каких рывков не наблядаю(хоть какая частота),возможно проблемма в компутере/кодеках/мониторе

Отредактировано: grek172 в Пятница, 30 Ноября 2007, 21:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krial
post Пятница, 30 Ноября 2007, 22:14
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 43
Регистрация: 20 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


Я не на компутере смотрю.
На железных плеерах это есть. Хотя и на компутере это есть, но только менее заметно.

Возьми любой РИП, где есть плавные наезды или панорамы и посмотри его с железного плеера на плазме или ЖК.

Правда есть люди которые не видят этого или не хотят видеть. С другом заходили в магазин, так ни он, ни продавец этого в упор не видят.

Я так понимаю что решение, это только приобретение ТВ, который поддерживает 24FPS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
grek172
post Пятница, 30 Ноября 2007, 22:24
Сообщение #4


Администрация трекера
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 23 Сен '05



2 Юзер   Цитировать


про стационар немогу ничего сказать,вывожу на телевизор с компутера
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Суббота, 01 Декабря 2007, 10:41
Сообщение #5


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Все правильно. Рывки при просмотре со стационара это нормальное явление. Происходят они потому, что тв обычно принимают и обрабатывают сигнал с частотой 60 Hz, а фильм снят и записан с 24 fps. Поэтому обычно при просмотре плейер делает 3:2 pulldown, то есть повторяет первый кадр 3 раза, второй 2 раза и так далее. От того рывки и возникают. Добро пожаловать в мир высокого разрешения - хехе. Решение проблемы отнюдь не тривиально.
1. Нужен плейер, который может выводить сигнал в оригинале с 24 fps.
2. Нужен 100 Hz тв, который принимает и обрабатывает сигнал с 24 fps. При этом возможны два варианта:
а) тв просто повторяет каждый кадр по нескольку раз. В итоге рывки уменьшаются, становятся плавнее. Примерно как в кино.
б) тв пытается просчитать промежуточные кадры. В идеале рывки исчезают совсем. Однако могут появляться другие проблемы. Например, двигающийся за деревом авто может частично появляться перед ним.

Загляни в соответствующую литературу. Сейчас там "24 fps" как раз тема.

Сам я тоже смотрю только с pc и рывков почти незаметно. Полагаю, объясняется это тем, что комп хоть и выводит сигнал с 60 Hz, однако идет он из видеобуфера, куда кадры попадают как придется независимо от частоты выходного сигнала. Или у кого есть другое объяснение?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krial
post Воскресенье, 02 Декабря 2007, 14:40
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 43
Регистрация: 20 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(egipke @ Суббота, 01 Декабря 2007, 11:41)
Все правильно. Рывки при просмотре со стационара это нормальное явление. Происходят они потому, что тв обычно принимают и обрабатывают сигнал с частотой 60 Hz, а фильм снят и записан с 24 fps.
*

Спасибо за разъяснение. Но природу этих рывков я знаю.
QUOTE
1. Нужен плейер, который может выводить сигнал в оригинале с 24 fps.

Такой имеется
QUOTE
2. Нужен 100 Hz тв, который принимает и обрабатывает сигнал с 24 fps.

А вот тут мне кажется ты прав только наполовину. 100Гц никак не согласуются с 24.
У Пионера на этот счет есть режим 72Гц, т.е. утроение. Вчера ездил смотрел плазму с этим режимом. Вроде асе плавно.
QUOTE
Сам я тоже смотрю только с pc и рывков почти незаметно.

Радует то что не я один их вижу. А то на нескольких форумах меня за дурака держали, говоря что на ПК рывков нет. Но они есть, просто они намного менее заметны чем на ТВ.

ЗЫ: Ну вот уже давно вынашивал идею приобретения плазмы, так вот видимо пришло время ее покупки. Исключительно модель с 24 fps.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xfiles
post Воскресенье, 02 Декабря 2007, 17:52
Сообщение #7


Завсегдатай
****

Группа: RDA Advanced
Сообщений: 555
Регистрация: 11 Авг '07



2 Юзер   Цитировать


krial, а что за плеер если не секрет? И что он читать умеет?
А то я на нашел пока-что ни одного железячного проигывателя который HD авишки или матроску умеет кушать.
Я HD смотрю тоже с PC. Телек - Philips 32PFL9632D/10.
Поддерживает 24Гц, 25Гц, 30Гц 50Гц, 60Гц.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krial
post Воскресенье, 02 Декабря 2007, 18:35
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 43
Регистрация: 20 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


xfiles
Да никакого секрета нет. TviX5100. Вот тут можно посмотреть
http://www.tvix.co.kr/Eng/
А вот тут много почитать. Правда на английском.
http://www.mpcclub.com/modules.php?name=Fo...viewforum&f=156

Очень хорошая поддержка, и постоянное обновление прошивок от производителя.

Кушает все. Ну или почти все что есть. Выводит 24fps, в том числе.
В Питере он мне обошелся с винтом на 400Gb в 574 USD с доставкой на дом.
Скажем так. Немного дороговато, но оно того стоит.
У меня есть жена и дочка подрастает, так вот им надо пользовать обычные бытовые ус-ва.
Жена научилась им управлять на второй день.
Полностью русифицирован.
И самое главное, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ из многих, который умеет работать с образами ДВД, как с обычным диском. Т.е. все меню и возможности обычного ДВД.

ЗЫ: Вот завтра наверное быду под него плазму заказывать. Остановился на Pioneer PDP-508XD. В нем есть режим 72fps. Т.е. 24 умноженное на 3.

Отредактировано: krial в Воскресенье, 02 Декабря 2007, 18:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Понедельник, 03 Декабря 2007, 13:08
Сообщение #9


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


QUOTE

QUOTE
2. Нужен 100 Hz тв, который принимает и обрабатывает сигнал с 24 fps.

А вот тут мне кажется ты прав только наполовину. 100Гц никак не согласуются с 24.
У Пионера на этот счет есть режим 72Гц, т.е. утроение.

Похоже, ты меня не совсем понял. 100Hz конечно же никак не стыкуются с 24 fps. Потому что речь идет совсем не об этом. На самом деле 100Hz/120Hz тв появились еще раньше чем Blu-ray/HD DVD и рывки при их воспроизведении на стационаре. А именно они были попыткой решить две другие проблемы:
1. мерцание картинки на плазме (как раньше на трубке) по причине недостаточной частоты входного сигнала 50Hz/60Hz путем ее удвоения.
2. остаточную размытость картинки на lcd, связанную с тем, что ее построение не импульсное как у плазмы/трубки. Никакое даже самое короткое время отклика панели тут не поможет. Изначально работали над несколькими решениями. В итого пока осталось только одно - просчитывание промежуточных кадров и вывод их с повышенной частотой.

Так или иначе, но решения обеих проблем оказываются очень кстати при борьбе с рывками при воспроизведении Blu-ray/HD DVD на стационаре. На плазме проще всего просто удвоить или утроить частоту входного кадра, то есть сделать 48/72 Hz. При этом рывки хоть и останутся, но станут плавнее и равномернее как в кино. На lcd делают либо точно так же, либо пытаются просчитать кадры и тем самым избавиться от рывков совсем.

Ну а по привычке продолжают называть такие тв - 100 Hz тв. Всей этой кухни все равно мало кто поймет, а интересует она и того меньше людей.

Кстати, есть еще такие тв, которые хоть и не могут принимать на входе 24 fps, но зато сначала разбирают 3:2 pulldown в обратном порядке, чтобы получить изначальные 24 fps, а потом либо повторяют кадры, либо просчитывают новые. То есть в таком случае не обязательно иметь плейер с поддержкой 24 fps на выходе.


QUOTE

QUOTE
Сам я тоже смотрю только с pc и рывков почти незаметно.

Радует то что не я один их вижу. А то на нескольких форумах меня за дурака держали, говоря что на ПК рывков нет. Но они есть, просто они намного менее заметны чем на ТВ.

Конечно же они они есть. Куда им деваться? Если не просчитывать промежуточные кадры (над таким фильтром работал, вроде, Philips раньше еще для sdtv, а не для hdtv), то входные 24 fps так остаются. И на медленных панорамных движениях камеры связанные с ними рывки для нормального человека обычно заметны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
krial
post Понедельник, 03 Декабря 2007, 19:06
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 43
Регистрация: 20 Сен '06



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(egipke @ там)
И на медленных панорамных движениях камеры связанные с ними рывки для нормального человека обычно заметны.

К сожалению это не так. Но к радости тех кто это не видит.
Посмотри второй пост в этом топике http://www.rusdivx.net/ibf/index.php?showto...d=358227&st=0&#
И на многих форумах, где я это спрашивал, люди округляли глаза, и утверждали, что никаких рывков они не видят.

ЗЫ: Ну да фиг с ними с рывками. Плазма с 24 fps уже в пути smileold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Понедельник, 03 Декабря 2007, 19:23
Сообщение #11


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Вообще то понять тех людей, которые при проигрывании с пк этих рывков не замечают, я тоже могу. Ведь они на самом деле небольшие. Лично я их хоть в принципе и вижу, но они мне не мешают, а потому от пк как плейера отказываться не собираюсь - лучше то ведь все равно пока вряд ли будет.

А почему ты решил, что с твоей плазмой эта проблема исчезнет? Если она просто повторяет каждый кадр по три раза, то должно быть примерно как при проигрывании на пк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
grek172
post Понедельник, 03 Декабря 2007, 20:54
Сообщение #12


Администрация трекера
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 23 Сен '05



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoegipke:
я не сказал что я их невижу,прочо они мне не мешают,другими словами "нехочу их замечать"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
peterrrrs
post Четверг, 14 Мая 2009, 13:31
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 12
Регистрация: 03 Окт '08



2 Юзер   Цитировать


На торрентс ру лежит BD-FPD Benchmark
если задать BD-FPD Benchmark в поиск найдется ссылка
в нем есть 6 тестовых клипов на движение в формате m2ts
так вот клипы записаны 29.9гц проигрываются великолепно
power dvd
MPC homesinema
стоит же проиграть что то подобное с частотой 23.97 сразу проявляются микрорывки
телик кстати у меня sony kdl55X4500
c частотой 24 гц
где задать параметры чтоб дерганий не было незнаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Четверг, 14 Мая 2009, 14:57
Сообщение #14


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


2 userinfopeterrrrs:
Тему внимательно читали, с самого начала?
О чем вопрос-то? И вопрос ли это вообще?


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 пользователей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Четверг, 28 Марта 2024, 19:43