Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
kempston
post Пятница, 23 Ноября 2001, 1:20
Сообщение #1


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 415
Регистрация: 08 Окт '00
Откуда: Moscow,Russia



2 Юзер   Цитировать


Наконец научился правильно деинтерлэйсить ... чувствую себя богом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mars
post Пятница, 23 Ноября 2001, 1:17
Сообщение #2


Заслуженный RDA мембер
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1607
Регистрация: 07 Июля '01
Откуда: Bruxelles, Belgium



2 Юзер   Цитировать


Следующий шаг - написать гайд на эту тему
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sanderp
post Пятница, 23 Ноября 2001, 14:35
Сообщение #3


Видеоман
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2627
Регистрация: 22 Апр '01
Откуда: Estonia



2 Юзер   Цитировать


Да,надо бы поучить и других!Хотя бы чем и как вкратце.
А то почти все диски 1 зоны...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dispara
post Пятница, 23 Ноября 2001, 15:37
Сообщение #4


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1167
Регистрация: 10 Апр '01
Откуда: Moscow



2 Юзер   Цитировать


Всего-то полгода, и проблема решена?!

------------------
« Что в одиночку трудно, то командой - легче »

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mars
post Суббота, 19 Января 2002, 1:20
Сообщение #5


Заслуженный RDA мембер
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1607
Регистрация: 07 Июля '01
Откуда: Bruxelles, Belgium



2 Юзер   Цитировать


Так что насчет раскрыть секрет "БОГА"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mars
post Воскресенье, 20 Января 2002, 1:10
Сообщение #6


Заслуженный RDA мембер
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1607
Регистрация: 07 Июля '01
Откуда: Bruxelles, Belgium



2 Юзер   Цитировать


Ок тогда я спрошу прямо у народа!
Мужики кто как делает деинтерлейс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kempston
post Воскресенье, 20 Января 2002, 1:15
Сообщение #7


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 415
Регистрация: 08 Окт '00
Откуда: Moscow,Russia



2 Юзер   Цитировать


Ну для дисков первой зоны (в сысле NTSC) просто в DVD2AVI включаешь IVTC и все(обычно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hs
post Воскресенье, 20 Января 2002, 1:00
Сообщение #8


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 753
Регистрация: 30 Мар '01
Откуда: there



2 Юзер   Цитировать


Одна оговорка - я знаю больше теоретически.
Для NTSC Interleaved из того, что я прочитал, говорят что Avisynth с его фильтром "Bob" должен давать наилучшие результаты чем все остальное. Но попробовать не получилось - я сделал файлик .avs в котором перечислил свои VOB-ы. Avisynth ругается на второй VOB что не может понять размер. Хотя VOB-ы нормальные - я их могу проиграть без проблем.
Для тех фильмов что FILM 95%+ мне больше всего нравится "ручная" метода с TMPGenc - там своими глазами видишь что и как получится - что отбросится, что останется.

Сейчас испытываю что умеет NanDub - с тем фильмом что не пошел с Avisynth (NTSC Interleave). Еще 18 часов где-то надо

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mars
post Воскресенье, 20 Января 2002, 17:03
Сообщение #9


Заслуженный RDA мембер
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1607
Регистрация: 07 Июля '01
Откуда: Bruxelles, Belgium



2 Юзер   Цитировать


Так нету у нас NTSC :-( Меня больше пал интересует.
Как я понял лучше всего деитрерлейс делает
TMPGEnc может его кто то юзает регулярно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hs
post Воскресенье, 20 Января 2002, 22:00
Сообщение #10


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 753
Регистрация: 30 Мар '01
Откуда: there



2 Юзер   Цитировать


Я регулярно не использую, но тут http://doom9.org/mpg/tmpg-ivtc.htm написано как. Для нахождения pattern советую делать то что там описано как "manual". Если фильм нормальный, а не склеенный из кучи кусочков, то в общем-то это ни какое не мастерство сделать правильно IVTC (по этому методу). Не надо подбирать какие-то отвлеченные числа и т.п. Все просто - сразу видно что не правильно и ясно что нужно менять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hs
post Вторник, 22 Января 2002, 20:55
Сообщение #11


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 753
Регистрация: 30 Мар '01
Откуда: there



2 Юзер   Цитировать


Можно я это подниму наверх спасибо.

Все же требуется маленький guide или список tips-ов про deinterlace/IVTC в частности для фильмов NTSC

Я который день мучаюсь с этим deinterlace этого гребаного NTSC. Manual в TMPGenc не вышло, Auto в TMPGEnc не вышло (check после него не прошел), drop field 1 в NanDub не вышло - осталось 30fps, Avisynth не смог загрузить более одного VOB-а Сегодня что-нибудь еще найду, но что-то все меньше верится в торжество разума без маленького guide от бога

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mars
post Среда, 23 Января 2002, 0:17
Сообщение #12


Заслуженный RDA мембер
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1607
Регистрация: 07 Июля '01
Откуда: Bruxelles, Belgium



2 Юзер   Цитировать


Ага и я поддерживаю...только про PAL
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hs
post Среда, 23 Января 2002, 1:04
Сообщение #13


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 753
Регистрация: 30 Мар '01
Откуда: there



2 Юзер   Цитировать


Вот про PAL (с doom9.org). Конечно может быть это слишком просто. Но у меня нет PAL DVD и не на чем тренироваться.

В DVD2AVI открыть VOB-ы.

Нажать F5 и дать поиграть несколько минут (желательно не в начале где credits и лого компаний, а в середине фильма). Проверить что написано в поле Frame Rate.

Если Frame rate = 25.000 fps то имеем дело c PAL. Если в Frame type написано что Interlaced, внимательно всмотритесь в идущее видео - нет ли там горизонтальных черных линий. Если нет - то ваш фильм на самом деле progressive (и deinterlace не нужен по определению). Если же черные линии есть, попробуйте изменить Field Order выбрав Video - Field Operation - Swap Field Order :

и запустите превью снова (F5). Если вы все равно видите горизонтальные линии, сбросьте Field Operation в None. Если линий нет - оставьте Field Operation так как есть сейчас.

Все - судя по doom9 больше с PAL ничего не надо делать. Устанавливаем что надо для audio и сохраняем d2v проект. Из d2v создаем проект в VFAPI Converter и начинаем возиться с NanDub/Virtual Dub.

[This message has been edited by hs (edited 23 January 2002).]

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mars
post Среда, 23 Января 2002, 1:23
Сообщение #14


Заслуженный RDA мембер
*****

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 1607
Регистрация: 07 Июля '01
Откуда: Bruxelles, Belgium



2 Юзер   Цитировать


Ага это все так если фильм в прогрессиве... а я таких еще не видел :-(
А на интерлейсад я так пробовал не помогло.

[This message has been edited by mars (edited 23 January 2002).]

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Среда, 23 Января 2002, 1:22
Сообщение #15


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


mars, все мои PAL DVD рипы были сделаны именно так, как описал hs.
У меня, правда, из PALа - только совейские DVD (Лизард и Твистер); так они все в прогрессиве.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hs
post Среда, 23 Января 2002, 1:35
Сообщение #16


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 753
Регистрация: 30 Мар '01
Откуда: there



2 Юзер   Цитировать


mars значит случай тяжелый. Я тоже самое испытываю с ntsc. Есть ты уверен что с твоим PAL обязательно нужно что-то делать (кстати - что с ним не так ?) , попробуй использовать avisynth с фильтром "Bob". По идее avs файл должен быть вида
code:

DirectShowSource("C:\vobs\VTS_01_01.Vob")+DirectShowSource("C:\vobs\VTS_01_02.Vob")
Bob

Все команды DirectShowSource в одну строчку. Я не смог пока что попробовать - avisynth ругается на второй VOB

В общем сохраняешь такой файл под именем lalala.avs и открываешь lalala.avs в Дубе. Говорят качество лучше других способов. Или можно попробовать тот же avusynth но с другими фильтрами - поищи на google.com по словам deinterlace avisynth. Кстати на форуме doom9.org в разделе avisynth какой-то человек недавно запостил что он сделал новую версию своего фильтра который по его тестам кроет как бык овцу любой другой deinterlace.

[This message has been edited by hs (edited 23 January 2002).]

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hs
post Пятница, 25 Января 2002, 21:12
Сообщение #17


Завсегдатай
****

Группа: Мемберы
Сообщений: 753
Регистрация: 30 Мар '01
Откуда: there



2 Юзер   Цитировать


Вот еще небольшое описание про deinterlace.

Для начала :-) я не претендую на роль знатока всех тонкостей в этом деле. Может что-то не так как я тут напишу. Пишу так, как представляю это себе. Если есть ошибки - просьба меня поправить. Я все это пробовал на фильмах NTSC так что для PAL что-то может быть не верно.

Во первых - Deinterlace и IVTC (inverse telecine) - две большие разницы.

IVTC - это когда из имеющегося фильма выбираются _только_ progressive (то есть грубо говоря хорошие, не interlaced) кадры. В TMPGenc это очень хорошо видно своими глазами. Как сделать IVTC описано тут http://www.doom9.org/mpg/tmpg-ivtc.htm

Deinterlace - необходим, как можно догадаться из названия, если фильм interlaced. То есть все или большинство кадров имеют "выпадения строк". В отличии от IVTC этот процесс более "труден". IVTC - это просто выбор кадров по совершенно однозначной процедуре. После IVTC качество будет ровно таким же как и было в оригинале. Deinterlace можно делать разными способами, получая при этом разное качество. Некоторые алгоритмы дают меньше выпадений горизонтальных линий, но более размытое изображение, другие наоборот более четкую картинку, но оставляют часть артефактов.

Вопрос о том входит ли понижение частоты кадров в Deinterlace я пока не выяснил. IVTC точно понижает FPS.

Узнать что именно нужно для конкретного фильма можно нажав F5 в DVD2AVI. Если Frame Type = Progressive то вам не нужен ни IVTC ни Deinterlace. Если FILM - скорее всего понадобится IVTC (если PAL то предыдущее утверждение можно пропустить и пойти читать doom9 guides). Если Interlaced - скорее всего надо делать deinterlace. "Скорее всего" потому что точно это можно увидеть только просмотрев несколько кадров фильма по одному - например в том же TMPGenc и попробовав сделать IVTC вручную (http://www.doom9.org/mpg/tmpg-ivtc.htm). Если явно видно что pattern не найти, то прямая дорога делать deinterlace.

Попробовать все существующие варианты для deinterlace мне лениво и в общем надо много времени а главное уверенность что ты сможешь правильно сравнить результаты. Форум на doom9.org говорит что вроде бы deinterlace с помощью Avisynth фильтра Decomb дает хорошие результаты. Я попробовал и то что получилось меня устраивает. Frame Rate стал 23.9 (было NTSC 30 fps) и видно что нет тех выпадений что были до. К сожалению фильм низкого качества и я не могу судить насколько много помех или размытостей появилось после deinterlace.

Понадобятся _именно_ !!! эти версии софта. Другие (DVD2AVI 1.74 или Avisynth 1.0 beta 3) не работают - я пробовал :-)

DVD2AVI 1.76 http://www.doom9.org/Soft21/mpg/DVD2AVI_176.zip

Avisynth 1.0 beta 5 http://sauron.mordor.net/dgraft/avisynth-1.0b5.zip http://www.doom9.org/Soft21/mpg/Avisynthv105.zip

Decomb 1.82 http://sauron.mordor.net/dgraft/decomb182.zip

MPEG2DEC http://www.doom9.org/Soft21/mpg/mpeg2dec_dll.zip

Загрузить VOB-ы в DVD2AVI. Установить :

Video/Field Operation = None
Video/Color Space = YUV 4:2:2
Audio/Track Number = None

Если вам нужно Audio, то можно поставить нужный трек и остальные настройки для звука. Я здесь

только пишу про deinterlace - звук мне не нужен.

Сохраняем проект как my.d2v

Устанавливаем Avisynth в соответствии с его инструкцией - avisynth.dll копируем в System32 или в System в зависимости от типа Windows. Два раза кликаем на .reg файле. Все.

DDL-ки MPEG2DEC и Decomb просто кладем куда-нибудь. Путь к ним надо будет указывать чуть позже.

Делаем скрипт для Avisynth :

code:

LoadPlugin("c:\divx\dll\MPEG2DEC.dll")
LoadPlugin("c:\divx\dll\Decomb.dll")
MPEG2Source("c:\divx\my.d2v")
Crop(9,0,705,478)
Telecide
Decimate15
FieldDeinterlace

*** Уже вышла как минимум версия 1.91 Decomb-a. Для нее надо из приведенного выше выкинуть FieldDeinterlace и заменить Decimate15 на Decimate(5) для NTSC или на Decimate(2) для PAL ***

*** Crop в выше приведенном не верный. Размер по горизонтали обязательно должен быть кратен 4-ке (705 не кратно - надо 704). Впрочем новый Decomb вас об этом сам предупредит теперь. ***

Цифры в Crop для примера - заменить на свои - (отступ слева, отступ сверху, ширина, высота). В принципе Crop можно выкинуть и сделать потом в NanDub-е.

Если фильм PAL, тогда заменить Decimate15 на Decimate12 (это я не проверял сам)

Сохранить в файле my.avs

Теперь запускаем NanDub и вместо видео открываем только что сделанный my.avs файл.

В принципе все. Если в фильме много шума или качество не очень, можно в NanDub применить Smart Smooth (http://sauron.mordor.net/dgraft/smooth11.zip) или сначала Temporal Smoother (уже есть в NanDub-е) а за ним Smart Smooth.

Но эти Smooth-ы очень тормозные - именно поэтому я от безделья и строчу этот message пока мой P3 500 тарахтит считая со скоростью меньше 2 кадров в секунду.

А kempston после этого не имеет морального права не написать какой-нибудь guide

[This message has been edited by hs (edited 01 February 2002).]

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DarkK
post Понедельник, 28 Января 2002, 23:15
Сообщение #18


Unregistered








2 Юзер   Цитировать


Если не секрет, где в DVD2AVI включается IVTC?????

А используя последний способ hs, получил весьма симпатичный результат. Спасибо.

Go to the top of the page
+Quote Post
XAHC
post Вторник, 29 Января 2002, 1:28
Сообщение #19


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 244
Регистрация: 28 Апр '01
Откуда: Moscow, Russian Federation



2 Юзер   Цитировать


DarkK

Video/Field Operation --> Forced Film

кстати, вот выдержка из DVD2AVI guide:

Frame Rate = 29.970 fps: Let the preview run for a couple of minutes, then take a look at the Video Type: If it's FILM at a percentage higher or equal to 95% you can activate Forced FILM as shown below. IF it only shows FILM the same applies. Otherwise you will have to perform IVTC, the same also applies if the Video Type is NTSC.

[This message has been edited by XAHC (edited 29 January 2002).]

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Вторник, 29 Января 2002, 1:33
Сообщение #20


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


XAHC,
то, что ты сказал - эквивалентно IVTC в том конкретном случае, как Film with 3/2 pulldown.
Заметь, в одном конкретном случае, но не в общем.
Поэтому этот манёвр нельзя назвать IVTC.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Четверг, 28 Марта 2024, 21:23