Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Изменения на квизе (в октябре 2012)

yozhix
post Пятница, 19 Октября 2012, 23:47
Сообщение #1


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


Буду здесь оповещать о проделанной работе.

Итак, началось всё 10 октября. К тому моменту я слишком долго не занимался новой версией квиза, писавшейся с нуля. И, сложив воедино личные причины, я понял, что с нуля никогда не закончу из-за отстутствия *такого большого* количества свободного времени. Ведь помимо программирования квиз отнимает много времени на администрирование. Так что новый вариант считайте утерянным.



План работы не мал.
1. докрутить дизайн везде (во многих местах HTML станет проще).

2. начать использовать прелести JavaScript (jQuery). Например,
* выставление оценок одним нажатием на нужную звёздочку
* угадывание без промежуточной странички и перезагрузок
* прикрутить календарик
* использовать автокомплит для выборки категорий
...

3. некоторые большие и не очень изменения в базе данных. Например,
* вынести в отдельное поле время кадра/цитаты/мелодии и на страничке фильма сортировать по ним
* категории вопросов разделить по типу, в кадрах их больше всего - в остальных типах много не надо
...

4. прикрутить простенький плеер для прослушки мелодий с сайта, без скачивания

5. решить много мелочей для упрощения работы админа и создания туров

6. решить некоторый мелочи в угадывании вопросов, об этом после поговорим

7. социализировать квиз (facebook, vk) или, как минимум, прикрутить RSS.

Скорее всего, как следствие, будут скорректированы правила. Об этом тоже позже.

Пишите, что ещё надо сделать. Что лично вам не нравится на квизе? Что оптимизировать, переделать?

О браузерах
Я тестирую на FF и Chrome. На Opera скорее всего будет всё прекрасно, буду периодически проверять. Или капитально в самом конце переделок. В IE будут проблемы. Уверен. Я их, может, починю, но у IE самый низкий приоритет. Им займусь, когда совсем всё закончу.

Об ошибках и тестировании
Прошу особо активных тестить по свежим следам и сообщать о проблемах. Если проблема такая серьезная, что может нанести ущерб квизу (уязвимости всякие), прошу сообщать о них срочно и в *личку*. Спасибо!

И напоследок
Прошу помнить, что квиз живёт бесплатно. И я работаю с ним бесплатно, поэтому общаемся без наездов (к счастью, пока и не было такого) и относимся к неудобствам с терпением. Ещё раз спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Суббота, 20 Октября 2012, 0:11
Сообщение #2


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


На данный момент сделано:

* новое лого везде
* новое меню везде
* список прошлых туров и разминок переделаны
* "Пишите нам" (дизайн)
* "Правила" (дизайн)
* "Новости" - упрощён фильтр
* "Добавить вопрос" (требования исправлены) и добавлено "проверить кино в IMDb, КиноПоиск, Аниматор.ру, Google" - открывает поиск на основе набранного в графу "Фильм"
* "Мои ответы" - упрощён фильтр, дизайн списка полностью переделан
* "Настройки" (дизайн)
* "Вход", "Выход" перенесены, чтобы высвободить больше места сверху
* "Поиск" вынесен в меню, убрана выборка типа поиска. Пока что потерян поиск по цитатам. Это временно.

Отредактировано: yozhix в Суббота, 20 Октября 2012, 0:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Суббота, 20 Октября 2012, 17:40
Сообщение #3


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


* Переделан "Просмотр тура". Из функционала - новый способ голосовать за вопрос. Как и раньше, сделав выбор один раз, его нельзя изменить. Так что оценивайте с толком, пожалуйста.
* В меню в "Прошедшие туры" добавлены "***" - это последний прошедший тур, минуя список всех (т.е. частично вернул, как раньше работало).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Воскресенье, 21 Октября 2012, 13:58
Сообщение #4


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


* Время вынесено из комментария, на добавлении вопроса это видно. Так же автоматом должно писаться из имени файла, но не в коммент, а в это новое поле. Заодно обнаружил, что этот скрипт не работал в Chrome. Теперь должно быть ок.

* Переписана страница "Просмотр фильма". Мелодии вынесены вверх, потому что их обычно очень мало. Сортировка вопросов теперь прежде всего по времени. Удобнее искать нужный кадр, если время проставлено.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Воскресенье, 21 Октября 2012, 16:33
Сообщение #5


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


Опять о "Просмотр фильма".

Прикрутил плеер. Теперь можно прослушивать без прямого скачивания. С плеером мелодии наверху смотрелись не очень, так что спустил блок вниз, как было раньше. Плеер работает на HTML5, если браузер поддерживает. Если нет, то подключается FLASH. Предзагрузку я везде отключил - если будут проблему, сообщайте. Пока что тестил в FF и Chrome.

Сортировку вопросов можно регулировать. Справа вверху 4 варианта:
* по фильму - основной вариант, сортирует по времени, если указано (вот хороший пример).
* по добавлению - по времени добавления (так раньше было)
* по туру - по времени розыгрыша в турах
* по игроку - по имени игрока, залившего вопрос
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Понедельник, 22 Октября 2012, 6:42
Сообщение #6


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


"Прошлые туры" - мелодии. Там теперь тоже есть плеер. Работает аналогично тому, как описано выше.

"Разминки" - переделаны полностью. Теперь они работают (практически) целиком на JavaScript. Все данные тура загружаются сразу. Прошу заценить дизайн. Есть мысль основное гадание сделать схоже с тем, как выглядит разминка. Так что прошу вас участвовать в обсуждении. Критикуйте до того, как я доберусь до основной страницы клуба.

(от меня в критику разминки только то, что надо фокус доработать, чтоб сам перескакивал на след.вопрос при верном угадывании + чтоб TAB скакал только по INPUTам, куда вводить ответ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Вторник, 23 Октября 2012, 1:09
Сообщение #7


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


"Просмотр фильма" - ссылки вернулись. Заодно прошла небольшая чистка, 40-50 непонятных ссылок потёрно. Остались следующие ресурсы (в порядке количества ссылок):

-лидеры
http://www.imdb.com
http://www.videoguide.ru
http://www.kinopoisk.ru
-менее 400
http://www.kinox.ru
http://www.exler.ru
http://www.animator.ru
-менее 100
http://www.nashekino.ru
http://www.film.ru
http://www.kinoexpert.ru


"Разминка" - сделал секундную подсветку статуса ("верно", "неверно") при гадании, так понятнее.

Отредактировано: yozhix в Вторник, 23 Октября 2012, 2:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Четверг, 01 Ноября 2012, 13:38
Сообщение #8


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


Проделал работу по оптимизации. Пришлось немного переделывать то, что внешне уже переписал. Внешне оценить можно то, как выглядит список рейтинга в меню на просмотре тура.

Например, тут: http://quiz.rusdivx.net/tour_view.php?tour_id=2245 слева (в скобках количество участников, на количество угаданных кадров тоже можно нажать теперь - увидите попытки игрока именно по этому туру)

П.С. ссылки в новостях я поправлю, только сейчас подумал, что там все ссылки битые теперь.

Отредактировано: yozhix в Четверг, 01 Ноября 2012, 13:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Понедельник, 05 Ноября 2012, 3:27
Сообщение #9


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


В новостях все ссылки поправлены. Новые тоже должны будут вести на новый просмотр тура.

Сделана новая "карточка игрока", пока что по данным она максимально схожа со старой, но в случае отсутствия данных ничего не показываю. Меньше личшего текста - читабильнее.

Картинки медалек пропали - как-то совсем несовременно выглядело + там начинались такие числа, которые уже и не влезали в этот кружок. Но пока что ничего не придумал взамен. Дизайн ещё буду додумывать.

Из данных пропал рейтинг. Надеюсь, никого это не расстроит. Верну, как только доберусь. Зато добавилась строка в "Вопросы": новые - это количество вопросов, которое сейчас на рассмотрении на принятие в квиз.

Одна из важных мелочей - это размер окошка с информацией об игроке. Я постарался сделать так, чтоб оно всегда открывалось без полос прокрутки и максимально мелким. Тестил в FF и Chrome. Если будут проблемы, сообщайте.

Отредактировано: yozhix в Понедельник, 05 Ноября 2012, 3:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карбофос_Роман
post Понедельник, 05 Ноября 2012, 17:48
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 06 Авг '10



2 Юзер   Цитировать


Когда захожу в свои настройки, дата рождения указана верно - 17 августа. Когда просматриваю свою карточку игрока, стоит 16 августа. Исправьте, пожалуйста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:19
Сообщение #11


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(Карбофос_Роман @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 17:48)
Когда захожу в свои настройки, дата рождения указана верно - 17 августа. Когда просматриваю свою карточку игрока, стоит 16 августа. Исправьте, пожалуйста.
*


Проверьте, должно быть ок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карбофос_Роман
post Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:21
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 5
Регистрация: 06 Авг '10



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(yozhix @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:19)
QUOTE(Карбофос_Роман @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 17:48)
Когда захожу в свои настройки, дата рождения указана верно - 17 августа. Когда просматриваю свою карточку игрока, стоит 16 августа. Исправьте, пожалуйста.
*


Проверьте, должно быть ок.
*


Да, все хорошо, благодарю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Воскресенье, 18 Ноября 2012, 3:11
Сообщение #13


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


В связи с изменениями на квизе была проведена чистка игроков. Это немного ускорит мою работу.

Игрок был удалён, если выполнялось оба условия:

1. Кроме записи, что такой игрок существует, больше ничего нет: не заливал вопросов, не делал туры, не оценивал кадры и *почти* не играл (всего до 50 попыток угадать, среди них до 5 угаданных вопросов). Более 6500 игроков не играли совсем.

2. Последний раз игрок заходил на квиз до 2012 года (то есть почти год не заходил на сайт). Стоит отметить, что более 7000 игроков не заходило с 2010 года включительно (почти 3 года) и лишь полсотни удалённых заходили и в 2010 или позже.

Итого с нами не стало аж 7463 игроков. Для меня загадка, как такое могло быть. Возможно Янч и раньше чистил базу или терял какие-то данные, но запись игрока почему-то оставлял. Или может это те, кто регистрировались и разочаровывались в игре, ни разу не попытавшись угадать хоть что-то. Теперь нас 1757 (и, в принципе, ещё 1000 игроков под вопросом).

И главное. Если я удалил кого-то, кого не надо было удалять, то пишите - верну, как было. Это несложно - было мало.

Список ников игроков, которые были удалены

Отредактировано: yozhix в Воскресенье, 18 Ноября 2012, 6:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yozhix
post Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:09
Сообщение #14


Видеоман
*****

Группа: Мемберы
Сообщений: 1463
Регистрация: 20 Июля '04



2 Юзер   Цитировать


Поступила просьба дополнить поиск, я дополнил. Наслаждайтесь. smileold.gif Вернулись цитаты, добавились комментарии (например, удобно искать музыку по исполнителю).

Дизайн не допилил, криво смотрится, позже доделаю.
Или убрать эту гармошку совсем и показывать всё на одной странице?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Четверг, 25 Апреля 2024, 20:52