Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> проясните некоторые аспекты hd video и mkv, h264 x264 remux mkvmerge

k-dmitriy
post Суббота, 27 Октября 2007, 23:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Мемберы
Сообщений: 25
Регистрация: 30 Авг '07



2 Юзер   Цитировать


1) меньше ли h264 кушает ресурсов чем x264? насколько, навскидку, если да?
2) remux - как примерно переводится?
3) судя по вики H264 и mpeg-4 - это одно и то же, вот только насколько одно и то же я понять не могу. можно аналогию объясняющую. тоже ли это самое как lame vs. fraunhofer или же кодируя один источник на выходе получатся одинаковые побитово файлы?
4) если видео сделать в двух вариантах мпег-2 и мпег-4 (H264) - что займет меньше места при одинаковом качестве?
5) можно ли без потери качества, перекодировать из мпег-4 в мпег-2, или VC-1 и прочии и наоборот? или, так как мпег-х содержит пожатую картинку без возможности декодировать в оригинал, этого сделать в принципе нельзя?

6) при сборке mkv в mkvmerge GUI на видеопотоке в закладке "Format specific options" есть поле "Aspect ratio" - я там ничего не выставил, это критично? и зачем вообще это нужно? при открытие уже созданного mkv, из простого DVD (720х480), там стоит 853х480, а куда делось 720 откуда эти 853 взялись?
7) при сборке mkv все остальные опции видеопотока и аудиопотока я не трогал, оставил как они были по дефолту, кроме языка звуковой дорожки, задержек на них не было - это нормально или есть какие-то вещи которые обязательно или очень желательно выставить? фильм в контейнере вроде проигрывается нормально.
8) можно ли обрезать черные поля без какого-либо изменения области с фильмом, если так можно выразиться сделать lossless crop?
9) возможно ли изменить поля, к примеру "Track name", без пересоздания mkv файла? а то из-за изменения текстовой информации гонять туда сюда многогиговый файл как-то глупо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Четверг, 28 Марта 2024, 23:31