Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Matroska -----AVI ;), convert

egipke
post Суббота, 12 Августа 2006, 8:44
Сообщение #21


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Значит это все-таки кому-то нужно smileold.gif .

Мучился я довольно долго, перебрав кучу программ. На самом деле, получить avi c помощью MKVExtractGUI и avc2avi можно просто и быстро, но потом не пашет перемотка по причине отсуствия avi-индекса. Divfix, на который все ссылаются, не помогает, так как он не обрабатывает файлы > 2GB. Поэтому в итоге мне пришлось искать способ деления *.264 - стримов на файлы < 2GB до упаковки их в avi. Склеить то потом avi вместе не проблема. Кстати, заодно оказалось, что из их таких файлов avc2avi делает avi с индексом.

Короче говоря, вот схема. Прошу смеяться не очень громко smileold.gif. Вообще-то процесс простой, хоть и занимает некоторое время. Если кому известно, как поделить *.264 - стрим на части прямым путем, просьба сказать !!! Тогда шаги 2-4 можно пропустить и тем самым экономить половину времени.

1. вытаскиваем видео и аудио из mkv с помощью MKVExtractGUI. Получаем видео-стрим в файле *.h264.

деление *.h264
2. запаковываем его в *.mp4-контейнер с помощью yamb.
3. делим *.mp4 на *.mp4-части с помощью yamb.
4. снова вытаскиваем *.h264-стримы из отдельных *.mp4-файлов с помощью yamb.

5. запаковываем *.h264-стримы в *.avi-контейнеры с помощью avc2avi.
6. склеиваем *.avi-файлы с помощью virtualdubmod или avimuxgui.
7. снова склеим audio.

Вот и все winkold.gif. Таким образом перекодировал уже несколько фильмов. Все работают идеально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurych
post Суббота, 12 Августа 2006, 14:08
Сообщение #22


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 351
Регистрация: 06 Июня '06
Откуда: В гостяx у Викингоф ....



2 Юзер   Цитировать


QUOTE
Если кому известно, как поделить *.264 - стрим на части прямым путем, просьба сказать !!!
Говорю smileold.gif В mkvmerge GUI (MKVtoolnix))открываеш .mkv файл ... идёш в Global там спавиш галочку на "Enable Splitting" а дальше выбераеш как ты xочеш резать файл.. по весу или по длине ... ну выбор за тобой smileold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Вторник, 15 Августа 2006, 8:41
Сообщение #23


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Спасибо за подсказку! Вчера уже воспользовался.

Таким образом первые 2 шага отпадают за ненадобностью(*), а следующие два применяются к исходному *.mkv-файлу, что экономит примерно треть времени.

(*)Правда, если я не ошибаюсь, есть одно "но". В таком случае нет возможности выполнять шаги 6 и 7 одновременно. Приходится либо клеить аудио к *.avi-частям по отдельности перед тем, как клеить все *.avi-части вместе, либо все-таки делать шаг 1, вытаскивая аудио из исходного *.mkv-файла, что съедает половину съэкономленного времени. Или я не прав? Правда, поскольку я в итоге клею не оригинальные, а немецкие дороги, то мне это как бы все равно.

Кстати, теперь бы еще найти способ, как вытаскивая видео-стрим из исходного *.mkv-файла, его сразу же делить на 2GB-части, чтобы шаги 3 и 4 упростить до одного. Было бы круто cwm30.gif !

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurych
post Вторник, 15 Августа 2006, 16:06
Сообщение #24


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 351
Регистрация: 06 Июня '06
Откуда: В гостяx у Викингоф ....



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoegipke:
Вот что ты делаеш:
Для начала ты вытягиваеш только аудио с помощью MKVExtractGUI. Дальше с помошью MKVmerge GUI ты делиш матрошечный файл на части размером <2GB. Потом из етиx <2GB кусков ты вытягиваеш только Video (.h264). ну а дальше пошли пункты 5,6,7... cwm12.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Вторник, 15 Августа 2006, 20:28
Сообщение #25


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Именно так я вчера и поступил. Биение mkv на части с помощью MKVmerge съэкономило мне примерно треть времени (по сравнению с той схемой, которой я пользовался раньше), поскольку сделало для меня ненужными первые 2 шага.

Однако перец заключается в том, что для тех, кому нужна дорога из исходного mkv-файла, выигрыш во времени гораздо меньше, потому что необходим дополнительный шаг по вытаскиванию звука.

Ну да ладно. Главное - наши мнения совпали. Остальное уже мелочи.

Тем не менее буду рад любым советам по дальнейшему упрощению процесса nojka.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
allexx
post Понедельник, 11 Сентября 2006, 17:56
Сообщение #26


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 51
Регистрация: 23 Мар '06



2 Юзер   Цитировать


А вы смотрели AVI пропущеные через AVC2AVI в Nero ShowTime изображения перевёрнуто (фильм Dark City).

В GraphEdit при декодере AVI Decompressor (запускаеться по умолчанию) картинка перевёрнута, если подставить CoreAVC Video Decoder картинка нормальная.

Кто знает как с этим бороться?

Отредактировано: allexx в Понедельник, 11 Сентября 2006, 18:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xplod
post Суббота, 16 Сентября 2006, 19:36
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Прохожий
Сообщений: 3
Регистрация: 09 Фев '06



2 Юзер   Цитировать


После всех манипуляций с видео, чем вы его редактируете ?? у меня ДабМод отказывается его редактировать, открывать открывает а адльше выскакивает ошибка A codec-specific error occurred sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurych
post Суббота, 16 Сентября 2006, 21:21
Сообщение #28


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 351
Регистрация: 06 Июня '06
Откуда: В гостяx у Викингоф ....



2 Юзер   Цитировать


Не знаю как у вас, но у меня были траблы с просмотром матрёxи и с подгонкой звука к ней же, поетому я и xотел конвентить в еxсвид ... но теперь я разобрался, научился biggrinold.gif и всё путём, + не советую конвентить ибо потеряете многа качества. Удачи ... smileold.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xplod
post Воскресенье, 17 Сентября 2006, 11:30
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Прохожий
Сообщений: 3
Регистрация: 09 Фев '06



2 Юзер   Цитировать


jurych
научи как ......плизз
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurych
post Воскресенье, 17 Сентября 2006, 19:55
Сообщение #30


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 351
Регистрация: 06 Июня '06
Откуда: В гостяx у Викингоф ....



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoXplod:
Xарасё ...
Как узнать на скока дорога опережaет/отстаёт от видео ты узнаеш из етого фака.
А склеить видео (.mkv) с аудио ты сможеш с помощью MKVtoolnix.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
allexx
post Вторник, 26 Сентября 2006, 20:37
Сообщение #31


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 51
Регистрация: 23 Мар '06



2 Юзер   Цитировать


Всё разобрался изображение переворачивалось из за FourCC по умолчанию h264 надо ставить H264.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Motaro
post Понедельник, 26 Февраля 2007, 22:10
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 31 Янв '07



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(egipke @ Суббота, 12 Августа 2006, 9:44)
1. вытаскиваем видео и аудио из mkv с помощью MKVExtractGUI. Получаем видео-стрим в файле *.h264.
деление *.h264
2. запаковываем его в *.mp4-контейнер с помощью yamb.
3. делим *.mp4 на *.mp4-части с помощью yamb.
4. снова вытаскиваем *.h264-стримы из отдельных *.mp4-файлов с помощью yamb.
5. запаковываем *.h264-стримы в *.avi-контейнеры с помощью avc2avi.
6. склеиваем *.avi-файлы с помощью virtualdubmod или avimuxgui.
7. снова склеим audio.
*


Месье знает толк в извращенияx :-)
А просто такие вещи не делаются? А то ж ни один фильм без предварительного длительного шаманства на стационарнике не посмотришь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Понедельник, 26 Февраля 2007, 22:39
Сообщение #33


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Брось ты эту затею. Даже сие шаманство тебе не поможет. Ты хоть в какой контейнер h264-стримы ни упаковывай, а твой плейер построен на чипе Sigma 8620L, поэтому раскодировать он их все равно не будет. Ну а другие стримы по твоему усмотрению.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Motaro
post Среда, 28 Февраля 2007, 21:20
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 31 Янв '07



2 Юзер   Цитировать


Да ради бога. Я даже готов это пережать. Скажите как. Минимум геморроя, максимум автоматики. Нахрена смотреть HD на мониторе, если всю прелесть видно только на большом телеке. Я сделал всё что мог, чтобы этого добиться. Достал HD телек, купил единственный доступный по цене плеер с поддержкой HD. А теперь выясняется, что большинство фильмов на трекере в этом долбанутом контейнере. Есть простая прога, которой можно скормить вечерком MKV, а утром получить divx или xvid?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
grek172
post Среда, 28 Февраля 2007, 21:29
Сообщение #35


Администрация трекера
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 23 Сен '05



2 Юзер   Цитировать


2 userinfoMotaro:
Super - дешево и сердито,сделает то что тебе надо winkold.gif
P.S. программа халявная

Отредактировано: grek172 в Среда, 28 Февраля 2007, 21:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Среда, 28 Февраля 2007, 22:52
Сообщение #36


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


@Motaro
Напрасно ты контейнер ругаешь. Он без сомнения современнее чем avi. И одно только то, что он не от MS, - это уже большой плюс.
Ты отнудь не первый, кто задался вопросом, как и на чем смотреть hd-материал. На этом форуме вопрос тоже не раз обсуждался. Ну что поделать, если нет ни одного плейера, который бы поддерживал все современные форматы? Проблема-то старая. И если хочется универсального решения, то выход один - подсоединить комп к тв. На чем многие и останавливаются. И я в том числе. На этой неделе должен придти мой lcd-тв, и первым делом я спрячу за ним комп. Проще не бывает. И не нужно ничего перекодировать. Это ж сколько времени на это убъешь. Например, когда я додумался до того способа переупаковки из mkv в avi, то поначалу поступал так со всеми фильмами. Хватило меня штук на двадцать. После этого я сдался. Мне их и смотреть уже не хотелось winkold.gif. Море времени ушло, а результат не имел никакого преимущества. Так я ведь не перекодировал ничего, то есть качество не ухудшалось. А у тебя будет. Я бы лично ни за что стал. Впрочем, у каждого свои тараканы winkold.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Motaro
post Среда, 28 Февраля 2007, 23:36
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 31 Янв '07



2 Юзер   Цитировать


1) Комп и телек стоят в разных комнатах
2) У компа свой 20-дюймовый широкоэкранный моник
3) Комп я использую по полной и к нему уйма периферии подключена.
4) Использовать комп как плеер - жест отчаяния. Это не его функция, да и справляется с ней эта шумная бандура не особо хорошо.

Сидение на диване с пультом перед тихим плеером и телеком вещь незаменимая.

Я не имею ничего прочего против продвинутых контейнеров. Просто такая сложность в использовании напрочь убивает сам смысл HD видео - чёткую картнку на БОЛЬШОМ экране. Так что пока у всех не будут 30-дюймовые моники, смысла использования контейнера, играемого только на компе не вижу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Четверг, 01 Марта 2007, 0:01
Сообщение #38


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


Я же говорю, у каждого свои тараканы.

Мои таковы.

1) Два компа. Один для инета, второй (пока рабочий) пойдет за тв. Поэтому вскоре появится третий, который, наверное, заодно заменит первый.
2) 19'' lcd останется для инета (и нового рабочего компа).
3) При отдельном компе без проблем.
4) Я тоже так раньше считал. Пока не пришел к другому выводу. Сегодняшняя бытовая электроника движется именно в сторону компа, а не наоборот. Кстати, первые два стационарных HD DVD плейера от Toshiba - это и есть почти обычные компы.

Комп сделать тихим не проблема. Пульт тоже никто пока не отменял. А для обычных cd/dvd/divx - рядом стоит копеечный плейер.

И, пожалуй, самое главное. MKV это пока контейнер для компа. Поэтому там ему и место. Если же хочется обходится без него - Blu-Ray и HD DVD уже в продаже. Как плейеры так и диски. Лучшего качества пока не предвидится. И никаких затрат по времени. Только денежные расходы. Кстати, дешифрированные диски, скопированные на винт, комп проигрывать будет, а новые плейеры (пока) нет cool.gif. Ну а про hdcp я вообще молчу.

Но в целом я тебя понимаю. Полгода назад я придерживался такого же мнения. И изменил его именно касательно hd-материала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
guri05
post Четверг, 01 Марта 2007, 0:48
Сообщение #39


Начинающий кинолюбитель
**

Группа: Мемберы
Сообщений: 78
Регистрация: 19 Янв '06
Откуда: Israel



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(Motaro @ Среда, 28 Февраля 2007, 22:36)
1) Комп и телек стоят в разных комнатах
2) У компа свой 20-дюймовый широкоэкранный моник
3) Комп я использую по полной и к нему уйма периферии подключена.
4) Использовать комп как плеер - жест отчаяния. Это не его функция, да и справляется с ней эта шумная бандура не особо хорошо.

Сидение на диване с пультом перед тихим плеером и телеком вещь незаменимая.
...
*


Я тоже так думал пару лет назад. А потом понял - на настоящий момент это ошибка, да м с учётом будущего тоже. И сделал так:

1) Комп и телек стоят в разных комнатах - ДА
2) У компа свой 20-дюймовый широкоэкранный моник - ДА (17")
3) Комп я использую по полной и к нему уйма периферии подключена - ЧАСТИЧНО, есть ещё второй более старый комп для текущих дел и для сына.
4) Использовать комп как плеер - жест отчаяния. Это не его функция, да и справляется с ней эта шумная бандура не особо хорошо - НЕТ.
Ключевой момент:
Компьютер подключен к большому телевизору по DVI-HDMI через отверстие в стене. Также из компа выходят SPDIF на ресивер и несколько USB. USB - это радиоклава с радиомышью, пульт ДУ и внешний CD-ROM (в перспективе). И никаких ящиков.
Преимущества:
- полное отсутствие шума и захламления пространства
- возможность использования компьютера как такового для различных целей, включая интернет, как на рабочем месте, так и напротив телевизора и без привязки клавы-мыши проводами
- возможность просмотра видео любых имеющихся а также будущих форматов, прослушивание музыки, просмотр фотографий, почта, Skype и т.д.
- отсутствие обязательной необходимости записи материала на CD - просто скачал-смотри, просто неоценимо, особенно в случае сериалов
А стационарные плееры всегда будут отставать от развития форматов записи, иметь всякие дурацкие баги, недоделанные апдейты и массу ограничений.
Компьютер сегодня не имеет практически никаких ограничений. И всегда готов к работе, т.к. думаю, что у большинства он в работе постоянно, что-то качает... А для удобства использования существуют мультимедийные оболочки.

Пока писал, уже egipke ответил примерно так же biggrin.gif

Отредактировано: guri05 в Четверг, 01 Марта 2007, 0:50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egipke
post Четверг, 01 Марта 2007, 11:56
Сообщение #40


Опытный кинолюбитель
***

Группа: Мемберы
Сообщений: 233
Регистрация: 17 Фев '06
Откуда: Germany, Duisburg



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(guri05 @ Среда, 28 Февраля 2007, 22:48)
Компьютер сегодня не имеет практически никаких ограничений. И всегда готов к работе, т.к. думаю, что у большинства он в работе постоянно, что-то качает...
*

Даже если и нет, то и это не проблема. Нормальный не захламленный комп стартует за 30-40 секунд. Что само по себе, конечно, несколько нервирует. Однако вот для сравнения данные из журнала для двух последних плейеров hd dvd и blu-ray (старт/распознавание диска/старт с вложенным диском в секундах): panasonic dmp-bd10 - 26/37/48, toshiba xd-e1 - 35/20/45. Комментарии излишни.

Кроме того не стоит забывать, что все в мире повторяется. Несколько лет назад, когда появился divx, проблемы были те же самые. Поэтому сначала все игралось только на компе, потом подлючали комп к тв. И только позже появилась возможность проигрывать фильмы на стационарнике - спасибо китайцам. Теперь то же самое повторяется с hd. Не стоит только забывать, что после cd большинство новых форматов данных зарождались именно в среде компов - что имеет и свои большие недостатки - и перенимались в бытовую злектронику только спустя время. При этом процесс этот все усложняется по объективным причинам - программировать весь этот зоопарк в железе становится все сложнее и без ошибок невозможно. Конкретным примером служит toshiba xd-e1: должен был появиться в европе еще в прошлом году, однако в последний момент они нашли ошибку в каком-то чипе - опаньки - все готовые плейеры пошли на переделку. А это куча затрат денежных и времени, а кроме того они упустили самый "горячий" сезон продаж - рождественский. Про те проблемы, которые у меня поначалу были с divx-плейером, я вспоминаю тоже нередко (официального апдейта, кстати, так никогда и не вышло).

Так, что постепенное слияние компа и бытовой электроники отнюдь не случайно. У результат будет все-таки больше напоминать именно комп.

Ок, закругляюсь, поскольку все больше удаляюсь от темы топика. Сорри.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Четверг, 25 Апреля 2024, 3:35