Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Помогите правильно закодировать в DivX, Проблемы с воспроизведением на "железе"

jur
post Среда, 23 Февраля 2005, 13:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 23 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


Привет!

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я перекодирую фильм в DivX 5.2.1 с дефолтными установками кодека. Исходный материал - фильм закодированный кодеком VP6 (поэтому я его и перекодирую, чтобы "железный" плеер мог проиграть), размер кадра 720x384, битрейт ~1460, 23.976 fps. Для выходного DivX-файла я задал 704х368 (пробовал еще 672х352 - то же самое), битрейт ~1390, те же 23.976 fps, звук 128 kbps, CBR.

Перекодировал, результатом остался доволен (смотрел на компьютере), т.к. получилось сносно. Однако, когда я записал получившийся файл на CD и подсунул его плееру XORO 311 Pro, то смотреть фильм совершенно невозможно. Кино постоянно дергается (замирает на долю секунды), причем даже на вводной заставке (глобус с плавно наезжающей надписью "Universal"), где еще совсем нет ни сложных сцен, ни вообще какого-нибудь действия.

Засучив рукава, стал бороться :-) Перепробовал массу всяких действий (размер кадра уменьшил, кодировал в XviD 1.0.3, I-VOP в XviD выключал) - ничего не помогло!

В качестве результата получил такие данные:

1. Если вообще выбросить звуковую дорожку, то кино без звука проигрывается совершенно нормально.
2. Если в VirtualDubMod'е изменить framerate с 23.976 fps на 25 fps, то кино проигрывается совершенно нормально (звук отстает, но это ерунда, можно подогнать).

В результате всех этих телодвижений я понял, что ничего не понял :-) Как мне это дело победить?! Не хотелось бы идти по 2-му пути (25 fps), как-то не по-людски... В то же время частота кадров 23.976 fps на моем плеере вполне себе проигрывается, что я наблюдаю на многих других релизах с этой частотой.

Что-то не то со звуком? Но ведь я специально перевел звук в стандартнейшие значения! Да и до этого я многократно вынимал взук из разных рипов, что-то в нем чинил и закладывал обратно. Никогда проблем не имел. Что-то мне именно на этом рипе так не везет...

Пожалуйста, помогите разобраться! Я не очень опытен в этом деле, десяток самодельных рипов сделал всего, но с такой фигней столкнулся впервые...


--------------------
MPEG-4 - в массы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kvappa
post Среда, 23 Февраля 2005, 16:28
Сообщение #2


Нанотехник с ключом на 12
***********

Группа: Админы
Сообщений: 9123
Регистрация: 14 Авг '01
Откуда: Альфа-центавра



2 Юзер   Цитировать


Поэкспериментируй со значениями interleave/preload в ДубМоде (кстати, какой он у тебя версии?). По идее, всё нормально должно быть с дефолтными установками, но если с ними не выходит, то повозиться явно придется...


--------------------
Крокодилы ходят лёжа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jur
post Среда, 23 Февраля 2005, 18:33
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 23 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(kvappa @ Среда, 23 Февраля 2005, 16:28)
Поэкспериментируй со значениями interleave/preload в ДубМоде (кстати, какой он у тебя версии?).

Я пользуюсь последним ДубМодом (он видать перестал развиваться?) версии 1.5.10.1 build 2439.

Поясни, пожалуйста, куда копать с interleave/preload, как они сказываются?

QUOTE(kvappa @ Среда, 23 Февраля 2005, 16:28)
По идее, всё нормально должно быть с дефолтными установками, но если с ними не выходит, то повозиться явно придется...
*

А ты не мог бы пояснить, почему изменение framerate с 23.976 fps на 25 дает такой агромадный эффект? Это плеерные фокусы? Изменение interleave/preload позволит это исправить?

Спасибо за помощь!


--------------------
MPEG-4 - в массы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
genpix
post Среда, 23 Февраля 2005, 20:16
Сообщение #4


Видеоман
********

Группа: Ветеран Team RDA
Сообщений: 4763
Регистрация: 22 Мая '01
Откуда: USA



2 Юзер   Цитировать


на моем железном плеере (RJTECH) AVI файлы с preload/interleave = 1.6/1.6 (тот, который часто используется для гипотетической лучшей совместимости с PC - я с этим не согласен, но это - моя имха) - играются с жуткими рывками.

Перемикширование (direct copy) с default параметрами (500ms preload, 1frame interleave) - лучшее лечение. Причем, делать это надо в VirtualDubMod (NanDub глючит).

ПС: по ходу, не забудь выбрать Home Theatre профиль при кодировке. Он автоматически ограничит максимальный битрейт до совместимого с железными плеерами уровня.

Добавлено:
и еще:
1) для NTSC фильма и NTSC телевизора нет смысла делать разрешение больше, чем 640х??? (плеер, все равно уменьшит его до размера 640х???). Если планируешь смотреть на HDTV или на PC - другое дело.
2) пиши на DVD болванки. CD болванки не могут обеспечить высокую скорость чтения (на стационарах скорость вращения ограничена сильнее, чем на PC - кому нужен вертолёт рядом с телевизором?! rolleyes.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jur
post Пятница, 25 Февраля 2005, 15:05
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 9
Регистрация: 23 Фев '05



2 Юзер   Цитировать


QUOTE(genpix @ Среда, 23 Февраля 2005, 20:16)
Перемикширование (direct copy) с default параметрами (500ms preload, 1frame interleave) - лучшее лечение. Причем, делать это надо в VirtualDubMod (NanDub глючит).

У меня по дефолту так и было выставлено. Не помогает... Менять пробовал - тоже не помогает... Что за фигня?...

QUOTE(genpix @ Среда, 23 Февраля 2005, 20:16)
1) для NTSC фильма и NTSC телевизора нет смысла делать разрешение больше, чем 640х??? (плеер, все равно уменьшит его до размера 640х???). Если планируешь смотреть на HDTV или на PC - другое дело.
2) пиши на DVD болванки. CD болванки не могут обеспечить высокую скорость чтения (на стационарах скорость вращения ограничена сильнее, чем на PC - кому нужен вертолёт рядом с телевизором?!  rolleyes.gif )
*

В последнее время я все фильмы на DVD болванки записываю: больше влезает :-)

В общем, попытаюсь еще разок-другой перекодировать в меньшее разрешение, битрейт уменьшу. Не поможет - значит не судьба...


--------------------
MPEG-4 - в массы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Понедельник, 29 Апреля 2024, 2:35