Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный+

> В США опубликован рейтинг 25 фильмов, оказавших влияние на киноиндустрию

Amic
post Среда, 04 Июля 2007, 13:46
Сообщение #1


Видеоман
*******

Группа: Ожидание подтверждения
Сообщений: 3964
Регистрация: 12 Окт '05
Откуда: Беларуское полесье (до Чернобыля рукой подать)



2 Юзер   Цитировать


Американское издание USA Today создало собственный рейтинг фильмов, "оказавших сильное влияние на киноиндустрию". В список вошло 25 лент разных жанров, на первом же месте оказалась трилогия "Властелин колец" новозеландского режиссера Питера Джексона. На втором месте – мультипликация "История игрушек" (1995), на третьем – "Криминальное чтиво" (1994).



На четвертой позиции рейтинга криминальная драма "Делай как надо" режиссера Спайка Ли, которая после своего выхода на экраны кинотеатров принесла своему создателю славу "самого влиятельного чернокожего кинопроизводителя".
На пятом месте расположилась одна из самых кассовых лент за всю историю кино – драма "Титаник" (1997) с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Замыкает десятку лидеров "Бэтмэн" (1989) Тима Бартона, который "смог из детского комикса сделать действительно взрослый фильм".
Также в список "25 фильмов, действительно оказавших влияние на киноиндустрию", попали "Кабельщик" (1996) с Джимом Керри, "Красотка" (1990) с Джулией Робертс, драма Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" (2004), "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (2000), "пионер кино XXI века" фильм "Матрица" (1999), а замыкает рейтинг фильм "Телохранитель" (1992) с Кевином Костнером в главной роли.

Полный список фильмов, попавших в рейтинг USA Today:
1. "Властелин колец" (The Lord of the Rings)
2. "История игрушек" (Toy Story)
3. "Криминальное чтиво" (Pulp Fiction)
4. "Делай как надо" (Do the Right Thing)
5. "Титаник" (Titanic)
6. "Роковое влечение" (Fatal Attraction)
7. "Все без ума от Мэри" (There’s Something About Mary)
8. "Филадельфия" (Philadelphia)
9. "Индиана Джонс и Храм Судьбы" (Indiana Jones and the Temple of Doom)
10. "Бэтмэн" (Batman)
11. "Кабельщик" (The Cable Guy)
12. "Страсти Христовы" (The Passion of the Christ)
13. "Красотка" (Pretty Woman)
14. "Миссия невыполнима 3" (Mission: Impossible III)
15. "Крик" (Scream)
16. "Фаренгейт 9/11" (Fahrenheit 9/11)
17. "Вспомнить все" (Total Recall)
18. "Музыкант" (El Mariachi)
19. "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
20. "Матрица" (The Matrix)
21. "Славные парни" (Goodfellas)
22. "Спасение рядового Райана" (Saving Private Ryan)
23. "Звездные войны: Эпизоды I-III" (Star Wars: Episodes I-III)
24. "Секс, ложь и видео" (Sex, Lies, and Videotape)
25. "Телохранитель" (The Bodyguard)

Telegraf.by ©


--------------------

Quo loco recta vin ad lupanur, amicus?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
starsoft
post Суббота, 07 Июля 2007, 4:31
Сообщение #2


ДВД-Профи
***********

Группа: Cупермодераторы
Сообщений: 8282
Регистрация: 05 Фев '01



2 Юзер   Цитировать


Кажется вы, ребятки, перепутали понятия "киноиндустрия" и "киноискусство". Очень и очень разные понятия. Индустрия получает какие-то толчки, тенденции развития, которые очень опосредовано связаны с предпочтениями почтеннейшей публики.
Для себя (ну то есть IMHO) я кажется понял почему эти фильмы туда попали, во всяком случае первые 3 позиции. "Властелин колец" показал как надо снимать интересное кино с потрясающими спецэффектами, которое смотрят зрители любых возрастов, как надо правильно тратить огромные деньги на съемки чтобы получить такой результат. "История игрушек" был первым нормальным полностью компьютерным мультом (может я и ошибаюсь в первенствах, но то что он был первым прекрасно сделанным комп-мультом - это точно). После него мульты, сделанные на компе стали нормой. "Криминальное чтиво" был первым фильмом, которые поставил с ног на голову понятие сюжетного кино. Так как Тарантино поставил фильм до него никто не делал, а вот после него - навалом. Это отдельная линия в кинопроизводстве, за которой последовала масса подобий и последователей.
Можно продолжить и дальше - к примеру "Индиана Джонс" (не второй, а любой вобщем-то) - это линия приключенческого кино, "Фаренгейт" - политической сатиры, "Матрица" - фантастика нового поколения, отличная от "Чужих" или "Звездных войн", а "Звездные войны" (и первые 3 части и старые фильмы) - классическая фантастика. Всё это определенные направления в киноиндустрии и, думаю, не надо оценивать их как вкусы зрителя.
Заодно предлагаю избавить наши обсуждения от ярлыков типа "пиндосы". В любом случае - на вкус и цвет...


--------------------

Такую чушь вокруг несут, таким абсурдом жизнь согрета,
что я боюсь – и Страшный Суд у нас пойдет как оперетта. [И.Губерман]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Воскресенье, 04 Мая 2025, 17:32