Привет, Гость ( Вход | Регистрация )


[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный+

> Новое сравнение кодеков на doom9.org!

Alonzo
post Четверг, 01 Января 2004, 21:51
Сообщение #1


Видеоман
******

Группа: Team RDA
Сообщений: 2233
Регистрация: 31 Мар '01
Откуда: Germany



2 Юзер   Цитировать


http://www.doom9.org/index.html?/codecs-203-1.htm

Сразу приведу основной вывод из статьи:
Лучшим кодеком является XViD (1.0 beta, скоро может появиться и релиз)

Согласно приведенным скриншотам я с этим выводом (на удивление для меня самого) совершенно согласен, настораживает правда один момент - DiVX 5.1.1 pro кодировался в режиме Slow + Slow psy settings (вместо Slowest без psy, как мы привыкли). С другой стороны, такой режим был выбран по совету самих разработчиков кодека, так что может так было и действительно лучше.

В пользу XViD'a говорит еще и его скорость - 37.31 против 6.17 у DiVX (не забываем про Slow + Slow psy settings, с другой стороны slowest без psy вряд ли будет быстрее)

Следующий момент: в этом тесте фильмы кодировались уже с критичными значениями битрейта (Matrix на 1 СД, Saving Private Ryan на 2 СД), т.е. кодеки сравнивались не между очень хорошим и отличным качеством, а скорее между средним и хорошим (правда, по крайней мере судя по скриншотам, качество у основных конкурентов получилось все-таки даже ближе к очень хорошему). И все-таки будет интересно сравнить кодеки больших битрейтах.

Также очень хочется быть уверенным в полной совместимости XViD'a со стационарными плеерами. Судя по всему, если не использовать GMC (а его вроде и так никто не использует), все должно быть чики-поки, но хотелось бы провести еще дополнительные тесты.


Не знаю как вас, а меня эта статья сбила с моей прошлой уверенности в превосходстве DiVX'a, и заставляет задуматься как минимум о дополнительных проверках (не позднее чем выйдет 1.0 релиз), а там, глядишь, и вообще на него перейти...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
davidpik
post Суббота, 03 Января 2004, 10:12
Сообщение #2


Видеоман
******

Группа: жЫвотное
Сообщений: 2192
Регистрация: 17 Авг '02



2 Юзер   Цитировать


Только не надо переходить на этот непонятный и нестабильный кодек!
Лучше в 2 прохода с DivX делать ,но буду знать ,что любой плеер прочитает фильм в
DivX
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Alonzo   Новое сравнение кодеков на doom9.org!   Четверг, 01 Января 2004, 21:51
iplotnik   Kempston прозорлив оказался.   Четверг, 01 Января 2004, 23:06
genpix   ага, я тоже вчера читал эту статью. На счет XviD т...   Пятница, 02 Января 2004, 0:26
kvappa   Ну раз они с психовизуалом в DivX 5 тесты проводил...   Пятница, 02 Января 2004, 2:28
Leshii   2 [color=#000060]kvappa[/b]: a в чем дело? неужел...   Пятница, 02 Января 2004, 6:13
kvappa   2 [color=#000060]lexxei[/b]: Ты это о чем? А про ...   Пятница, 02 Января 2004, 6:25
Leshii   но я думаю все равно надо будет тебе потестировать...   Пятница, 02 Января 2004, 6:36
kvappa   Ага! Вот мне больше делать нечего...   Пятница, 02 Января 2004, 6:41
starsoft   Среди потока рипов дерьмовейшего качества (и в Di...   Пятница, 02 Января 2004, 11:47
Sergio Gold   В пользу XviD говорит еще и простота и удобства 2х...   Пятница, 02 Января 2004, 13:57
kvappa   2 [color=#000060]Sergio Gold[/b]: А тебе нравится ...   Суббота, 03 Января 2004, 2:26
Sergio Gold   Если сериал 60-80 мин не очень быстрый Single pas...   Суббота, 03 Января 2004, 9:50
davidpik   Только не надо переходить на этот непонятный и не...   Суббота, 03 Января 2004, 10:12


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Lo-Fi Версия CMSBlog Сейчас: Суббота, 21 Сентября 2024, 18:47