Помогите правильно закодировать в DivX, Проблемы с воспроизведением на "железе"
Привет, Гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() |
Помогите правильно закодировать в DivX, Проблемы с воспроизведением на "железе"
jur |
![]()
Сообщение
#1
|
Новичок ![]() Группа: Новички Сообщений: 9 Регистрация: 23 Фев '05 2 Юзер Цитировать ![]() |
Привет!
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я перекодирую фильм в DivX 5.2.1 с дефолтными установками кодека. Исходный материал - фильм закодированный кодеком VP6 (поэтому я его и перекодирую, чтобы "железный" плеер мог проиграть), размер кадра 720x384, битрейт ~1460, 23.976 fps. Для выходного DivX-файла я задал 704х368 (пробовал еще 672х352 - то же самое), битрейт ~1390, те же 23.976 fps, звук 128 kbps, CBR. Перекодировал, результатом остался доволен (смотрел на компьютере), т.к. получилось сносно. Однако, когда я записал получившийся файл на CD и подсунул его плееру XORO 311 Pro, то смотреть фильм совершенно невозможно. Кино постоянно дергается (замирает на долю секунды), причем даже на вводной заставке (глобус с плавно наезжающей надписью "Universal"), где еще совсем нет ни сложных сцен, ни вообще какого-нибудь действия. Засучив рукава, стал бороться :-) Перепробовал массу всяких действий (размер кадра уменьшил, кодировал в XviD 1.0.3, I-VOP в XviD выключал) - ничего не помогло! В качестве результата получил такие данные: 1. Если вообще выбросить звуковую дорожку, то кино без звука проигрывается совершенно нормально. 2. Если в VirtualDubMod'е изменить framerate с 23.976 fps на 25 fps, то кино проигрывается совершенно нормально (звук отстает, но это ерунда, можно подогнать). В результате всех этих телодвижений я понял, что ничего не понял :-) Как мне это дело победить?! Не хотелось бы идти по 2-му пути (25 fps), как-то не по-людски... В то же время частота кадров 23.976 fps на моем плеере вполне себе проигрывается, что я наблюдаю на многих других релизах с этой частотой. Что-то не то со звуком? Но ведь я специально перевел звук в стандартнейшие значения! Да и до этого я многократно вынимал взук из разных рипов, что-то в нем чинил и закладывал обратно. Никогда проблем не имел. Что-то мне именно на этом рипе так не везет... Пожалуйста, помогите разобраться! Я не очень опытен в этом деле, десяток самодельных рипов сделал всего, но с такой фигней столкнулся впервые... -------------------- MPEG-4 - в массы!
|
kvappa |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Нанотехник с ключом на 12 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Админы Сообщений: 9123 Регистрация: 14 Авг '01 Откуда: Альфа-центавра 2 Юзер Цитировать ![]() |
Поэкспериментируй со значениями interleave/preload в ДубМоде (кстати, какой он у тебя версии?). По идее, всё нормально должно быть с дефолтными установками, но если с ними не выходит, то повозиться явно придется...
-------------------- ![]() |
jur |
![]()
Сообщение
#3
|
Новичок ![]() Группа: Новички Сообщений: 9 Регистрация: 23 Фев '05 2 Юзер Цитировать ![]() |
QUOTE(kvappa @ Среда, 23 Февраля 2005, 16:28) Поэкспериментируй со значениями interleave/preload в ДубМоде (кстати, какой он у тебя версии?). Я пользуюсь последним ДубМодом (он видать перестал развиваться?) версии 1.5.10.1 build 2439. Поясни, пожалуйста, куда копать с interleave/preload, как они сказываются? QUOTE(kvappa @ Среда, 23 Февраля 2005, 16:28) По идее, всё нормально должно быть с дефолтными установками, но если с ними не выходит, то повозиться явно придется... А ты не мог бы пояснить, почему изменение framerate с 23.976 fps на 25 дает такой агромадный эффект? Это плеерные фокусы? Изменение interleave/preload позволит это исправить? Спасибо за помощь! -------------------- MPEG-4 - в массы!
|
genpix |
![]()
Сообщение
#4
|
![]() Видеоман ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Ветеран Team RDA Сообщений: 4763 Регистрация: 22 Мая '01 Откуда: USA 2 Юзер Цитировать ![]() |
на моем железном плеере (RJTECH) AVI файлы с preload/interleave = 1.6/1.6 (тот, который часто используется для гипотетической лучшей совместимости с PC - я с этим не согласен, но это - моя имха) - играются с жуткими рывками.
Перемикширование (direct copy) с default параметрами (500ms preload, 1frame interleave) - лучшее лечение. Причем, делать это надо в VirtualDubMod (NanDub глючит). ПС: по ходу, не забудь выбрать Home Theatre профиль при кодировке. Он автоматически ограничит максимальный битрейт до совместимого с железными плеерами уровня. Добавлено: и еще: 1) для NTSC фильма и NTSC телевизора нет смысла делать разрешение больше, чем 640х??? (плеер, все равно уменьшит его до размера 640х???). Если планируешь смотреть на HDTV или на PC - другое дело. 2) пиши на DVD болванки. CD болванки не могут обеспечить высокую скорость чтения (на стационарах скорость вращения ограничена сильнее, чем на PC - кому нужен вертолёт рядом с телевизором?! ![]() |
jur |
![]()
Сообщение
#5
|
Новичок ![]() Группа: Новички Сообщений: 9 Регистрация: 23 Фев '05 2 Юзер Цитировать ![]() |
QUOTE(genpix @ Среда, 23 Февраля 2005, 20:16) Перемикширование (direct copy) с default параметрами (500ms preload, 1frame interleave) - лучшее лечение. Причем, делать это надо в VirtualDubMod (NanDub глючит). У меня по дефолту так и было выставлено. Не помогает... Менять пробовал - тоже не помогает... Что за фигня?... QUOTE(genpix @ Среда, 23 Февраля 2005, 20:16) 1) для NTSC фильма и NTSC телевизора нет смысла делать разрешение больше, чем 640х??? (плеер, все равно уменьшит его до размера 640х???). Если планируешь смотреть на HDTV или на PC - другое дело. 2) пиши на DVD болванки. CD болванки не могут обеспечить высокую скорость чтения (на стационарах скорость вращения ограничена сильнее, чем на PC - кому нужен вертолёт рядом с телевизором?! ![]() В последнее время я все фильмы на DVD болванки записываю: больше влезает :-) В общем, попытаюсь еще разок-другой перекодировать в меньшее разрешение, битрейт уменьшу. Не поможет - значит не судьба... -------------------- MPEG-4 - в массы!
|
![]() ![]() ![]() |
Lo-Fi Версия | CMSBlog | Сейчас: Понедельник, 05 Мая 2025, 8:10 |